Консультация хирурга /

Уплотнение и боль в районе пупка — вопрос №1806660

Здравствуйте. У меня такая проблема: 4.10.2023 были естественные роды (вторые по счёту, спустя 8 лет после первых). За беременность набрала 22кг, 12 ушло сразу, около 10кг еще осталось сбросить. Кормлю грудью. Через 2 месяца стал болеть пупок (когда сам пупок, когда прям над ним, или слева-права, или снизу) при нажатии на него, или касании, при наклоне, а иногда и просто болит. Часто бывает вздутие и запоры (были и раньше до беременности). Лежа на спине ощупываю живот в районе пупка, ничего нет, никаких уплотнений и не больно, а стоя, часто район пупка и над ним болезненное при нажатии и твёрдое, чтото вроде шарика, размером с фундук. Причём болит ближе к поверхости, к коже, не в глубине живота. Скажите, что это может быть? Какие обследования пройти и к какому врачу обратиться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Хирург
Здравствуйте!
Начните с посещения врача-хирурга и выполнения УЗИ.
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, узи чего конкретно?

Хирург
Выявление грыжи, грыжевых ворот.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите, а метеоризм и вздутие могут быть при грыже пупочной?
Хирург
Нет. Не думаю, что тут есть какая-то связь.