Консультация ветеринара /

ХПН у кота и сломана челюсть — вопрос №1806748

Здравствуйте!
С середины декабря кот, 15 лет 7месяцев, стал плохо есть. Подозревали, что у него что-то с зубами.
19.12.23 обратились в ветклинику. Предварительный диагноз – стоматит.
Назначили анализы, УЗИ брюшной полости, консультацию стоматолога.
Вкололи анальгин 15мг/кг – 0,15 мл.
И обрабатывать ротовую полость мирамистином.
Анализы крови прилагаю.
Записались на УЗИ, к стоматологу и нефрологу на 04.01.24.
С 29.12. по 04.01. коту стало значительно хуже. Есть стпл очень мало, начал иногда пить воду. Раньше воду он не пил. Жидкость только из еды. Еду мы ему готовили сами.
Стоматолог обнаружил перелом симфиза нижней челюсти. Травм у кота не было (мы не видели). Кот домашний, на улице не бывает. Нужна операция. Но без одобрения нефролога ее делать не будут.
УЗИ в электронном виде у меня нет.
В описании УЗИ: Левая почка – визуализируется, расположение типичное, форма округлая, размеры 39/26 мм, корковое в-во 5,5 мм. Контуры ровные, границы четкие. КМД сохранена. Эхогенность повышена. Лоханка не расширена. Наличие очаговых и диффузных изменений не выявлено.
Правая почка – визуализируется, расположение типичное, форма округлая, размеры 26/19 мм, корковое в-во 5,5 мм. Контуры ровные, границы не четкие. КМД сглажена. Эхогенность повышена. Лоханка не расширена. Наличие очаговых и диффузных изменений не выявлено.
Нефролог поставил диагноз ХПН.
Назначили - Подкожные инфузии: йоностерил 100-120 мл 1 раз в день, 5 дней
Маропиталь 0,5 мл подкожно 1 раз в день, 5 дней.
Анальгин 0,15 мл внутримышечно 1 раз в день, 5 дней.
Анализ мочи с СБК – прилагаю.
Контроль АД – перед капельницей. Все дни давление было высоким 180-191/112-125.
Так же она взяла анализ крови 3 показателя от 04.01.24.: мочевина – 27,8 (норма 5,0-11,0); креатинин 628 (норма 90-180); Т4 общий – 31,1 (норма 12-52).
Коту стало чуть лучше после второй капельницы. Потом опять стало хуже. Вялый, воду совсем не пьет, еду только бульон.
Снова сдали кровь на 2 показателя от 07.01.24.: мочевина – 22,9 (норма 5,0-11,0); креатинин 423 (норма 90-180).
Сегодня сделали последнюю капельницу. Коту совсем плохо. Еда только через шприц, но очень мало. Страшно, челюсть сломана!
Помогите пожалуйста, что нам делать?

Возраст: 60

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте. С вашим вопросом Вам лучше обратиться к ветеринарному врачу. В данном разделе проводится исключительно консультация людей (не животных).
Принятый ответ
Клиент
Андрей Викторович, Спасибо