КТ ди-з: Следы жидкости в перикарде.Что это?

сильный кашель,пошла сделала КТ грудного отдела. Плевропульмональные и плевроапикальные Спайки с обеих сторон. И, следы жидкости в перикарде.Что это и чем опасно? Кашель с мокротой. Нос дышит плохо.Может нехватка воздуха?

миома
49 лет

Здравствуйте.
Если ранее плевропульмональных и плевроапикальных спаек не было, то наиболее вероятная причина - перенесенная коронавирусная инфекция с пневмонией; именно это заболевание оставляет такие "следы".
Для уточнения наличия\отсутствия нехватки воздуха - нужно измерить сатурацию кислорода; если сатурация кислорода выше 94% - это норма.
Для купирования заложенности носа - спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Для купирования кашля (ингаляции можно делать при температуре тела ниже 37,5С) - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Следы жидкости в перикарде лечения - не требуют.