Консультация кардиолога /

Пить или не пить статины? — вопрос №1807174

Добрый день!
Необходим совет по приёму препаратов для снижения холестерина.
Год назад был выявлен повышенный холестерин, выписан Розувастатин по 20 мг (затем по 15мг) и велено похудеть.
В течение года пила Розовастатин 15мг, Омегу в теч. 5 месяцев (Солгар – 3 месяца, Омакор – 2 месяца), Урсосан – 3.5 месяца
Похудела на 23 кг. Сейчас рост 166мг, масса 75 кг
Пересдала анализы, переделала УЗИ.
Уровень холестерина такой же высокий, как и год назад.
Рекомендации, которые я сейчас получила:
Врач №1 (эндокринолог) предлагает продолжить пить Розувастатин по 15мг, добавить Трайкор (т.к. триглицериды всё равно высокие на фоне Розувастатина).
Врач №2 (кардиолог) говорит, что верхняя граница нормы общего холестерина 7.2 (у меня 7,05). УЗИ сосудов шеи и УЗИ сердца в норме, приём препаратов не требуется и не рекомендуется из-за возможного негативного влияния на мышцы. Диета (до ИМТ 25) и спорт.
Вариант 1. Через год пересдать липидограмму, переделать УЗИ сосудов шеи.
Если холестерин будет 8.0 и выше и/или появятся бляшки пить Питувастатин (и, возможно, Трайкор).
Вариант 2. Сделать КТ сосудов шеи с контрастом, сдать генетические тесты. Если это наследственная гиперхолестеринемия, то уже сейчас пить Питувастатин (и, возможно, Трайкор).
Полипы в желчном пузыре давно, не растут, недавно консультировалась с гастроэнтерологом.
Не пью, не курю, умеренный спорт. У родственников инфарктов, инсультов не было (или я об этом не знаю). Из заболеваний поликистоз яичников, принимаю много лет КОК.
Вопросы:
1) Пить или не пить статины в моём случае? Не хочется пить, если всё-таки попадаю в условную норму.
2) Если пить, то Розувастатин или Питувастатин? В каких дозировках?
3) Трайкор?
4) БАДы – омега, красный ферментированный рис и др.?
5) Как-то обследоваться дополнительно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Кардиолог
Здравствуйте, Алла.
Норма общего холестерина до 5. 7 - это уже повышено. Триглицериды повышены не значительно, трайкор назначается, когда они выше 5, так что он Вам не нужен. Поскольку признаков атеросклероза нет и достаточный уровень ЛПВП ( это "хороший" холестерин, он нейтрализует негативное действие ЛПНП), поэтому нормальный коэффициент атерогенности (риск развития атеросклероза), то нет необходимости принимать статин. По этой же причине ( высокий уровень ЛПВП) нет смысла принимать омегу, она никак не влияет на уровень ЛПНП, только повышает ЛПВП. Принимайте эзетимиб 10 мг вечером - это не статин и не БАД, лекарство, которое адсорбирует холестерин в кишечнике, практически не всасывается в кровь. Красный рис можете принимать. Никакие дополнительные исследования не требуются. Раз в год контроль УЗДГ БЦА и липидограммы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Если по Узи сосудов шеи нет атеросклеротических бляшек, не рекомендую принимать статины.
Повторите Узи сосудов шеи через год. Если у Вас нет вредных привычек ( курение , например), на фоне чего повреждается сосудистая стенка и быстрее развивается атеросклероз, не обязательно, что при повышении холестерина крови будут расти бляшки в сосудах.
Контроль липидного спектра через 6 мес.
Хорошо, что ведете ЗОЖ, контролируете массу тела. Продолжайте правильно питаться, заниматься спортом ( умеренно).
Красный рис можно принимать, хуже не будет
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Викторовна, Ваша коллега выше рекомендует эзетимиб 10 мг вечером. Что скажете?
Кардиолог
Данный препарат лучше переносится, чем статины, у него меньше побочных эффектов. Нарушает всасывание холестерина в кишечнике. В принципе ничего плохого в приеме не вижу.