Корректировка дозы эутирокса

Добрый день. После получения анализов ТТГ, где был очень низкий ТТГ, изменила дозу эутирокса и стала принимать в дозировке 88 (ранее принимала 112). Месяц примерно назад заметила ухудшение настроение, состояния. Сдала анализы на гормоны. Получила результат с повышенным ТТГ - 13.98. Также незначительно повышен холистерин. Сдала липидограмму. Сразу после получения анализов начала принимать эутирокс в дозировке 88 + 25 мг. Принимаю Фемостон Конти. Мне стало лучше. Кардиолог не рекомендовал статины. Перенесла полостную операцию в прошлом, нет желчного. При росте 170 вес 80 кг. Вопрос в следующем: Есть ли смысл принимать омегу для снижения холистерина и в какой дозировке? Как похудеть, если хороший аппетит и надо питаться дробно, то есть часто? Раньше с лёгкостью просто не ела, голодала и легко худела. Теперь опасаюсь это делать, так как не хочу рецидива ЖКБ. Из препаратов принимаю эутирокс, Фемостон Конти, аквадетрим 4 капли. Прилагаю все анализы, всё назначения в динамике. По здоровью ничего не беспокоит кроме перепадов настроения.

Удален желчный
53 года
3 Мая ·Просмотров: 145·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению с возрастом вес уходит хуже, чем это было раньше в молодости.
Дозировку эутирокса сейчас оставить на 112 мкг , сделать контроль ТТГ через 8 недель, при необходимости уменьшить до 100.
Так же посмотреть ферритин и витамин Д, могут быть дефициты, которые так же мешают худеть.
Дислипидемия действительно есть, можно попробовать омакор по 1 капс три мес и далее сделать контроль липидного профиля.
Узи щитовидной железы не делали?
Так как отсутствует желчный пузырь, питание обязательно должны быть частым и дробным, тем более рациональным . Посмотрите принцип гарвардской тарелки.
В каждом приеме пищи должен быть обязательно белок и клетчатка.
Добавьте больше активности в жизни, 10 тыс шагов в день, плавание или легкий фитнесс.

Здравствуйте!

1. Общий холестерин повышен за счет неЛПВП и ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.

2. Дозу левотироксина скорректировали, но важно снова проконтролировать уровень ТТГ через 1,5-2 месяца. Если ТТГ будет все же снижаться, то перейти на дозу 100 мкг в сутки. Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина с другими препаратами - 1 час.

3. По поводу снижения веса затруднение могут вызызывать некомпенсированный гипотиреоз, дефициты витамина Д и железа. Рекомендуется дополнительно сдать анализ на ферритин (норма> 45 нг/мл) и витамин Д (норма > 30 нг/мл).
Сейчас уже не рекомендуются строгие ограничения по питанию, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание.
Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.

Ирина Павловна,

А грибы можно разве?

Принятый ответ

Относительно удаленного желчного пузыря? Если вам гастроэнтеролог запретил, то не употребляйте. Это просто формула тарелки, которая помогает выстроить рацион сбалансированно. Выбор продуктов останется за вами с учетом сопутствующих заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозу препарата увеличили правильно, принимайте такую дозу и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. Холестерин может быть повышен из за высокого ТТГ, обычно снижается после нормализации гормона. Можно принимать например омакор 2 месяца, по инструкции 2 капсулы в день, и сдать кровь на липидный профиль. Для снижения веса можно попробовать один из следующих препаратов орлистат сибутрамин семаглутид тирзепатид