Дефициты витаминов
Добрый день. Была операция на сердце по удалению миксомы, опухоли. После этого пытаюсь привести в норму организм. 2 месяца пью железо, но ферритин очень медленно растет. Не могу разобраться каким должен быть ферритин. От 30 или от 60? На текущий момент гемоглобин 134, железо 18, ферритин 43. Сдавала полный скрининг анемии плюс цинк. Сейчас мне диагностировали депрессию тяжелой степени, есть панические атаки на ежедневной основе. Я принимаю следующие препараты: золофт 100мг, фенибут 250мг 3 раза в день , циклодинон 1 таб, бактистатин 1 таб 3 раза в день. Чувствую себя разбито, иногда присутствует головокружение, холодные конечности, плохой сон. Хочу разобраться какие витамины можно пить и каким образом и дозировкой. Вопросы: можно ли мне пить омега 3? Если да то каким курсом, дозировкой и какой конкретно препарат, их очень много. Можно ли мне пить магний, если да то так же какой курс, дозировка, препарат. Нужно ли мне пропить цинк и фолиевую кислоту, если да то какой курс, форма, препарат, дозировка. Нужно ли мне пропить витамины группы В, если да то какие и т д. После операции я пила только железо и витамин д. Более ничего не пила.
Юлия, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог.
Для женщин репродуктивного возраста, целевой уровень ферритина считается от 30 нг/мл и выше, но оптимальным считается уровень выше 60 нг/мл.
Есть ли у вас проблемы с ЖКТ, геморрой, анальная трещина, обильная менструация - возможные причины плохого усвоения железа.
В подобной ситуации рекомендации по образу жизни могут быть следующими.
1. Сбалансированное питание, богатое белком, железом, витаминами и минералами. Включите в рацион мясо (особенно красное), рыбу, яйца, бобовые, зеленые листовые овощи, фрукты и цельнозерновые продукты - также смотрим на своё самочувствие.
2. Старайтесь соблюдать режим сна и отдыха, избегать стрессов (в этом вам помогут медитации, дыхательные практики, хобби) и переутомления. Легкая физическая активность, прогулки на свежем воздухе - смотрим на самочувствие.
ВАЖНО! Обязательно обсудите все изменения со своим врачом, особенно учитывая ваше состояние после операции.
Любые витамины и минералы принимаются после сдачи анализов.
1. Омега-3 обладает противовоспалительными свойствами, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы и могут улучшить настроение.
Курс: месяц, потом корректировка по самочувствию.
Важно выбирать омега-3 в форме триглицеридов, так как они лучше усваиваются.
2. Магний может быть полезен при депрессии, панических атаках и проблемах со сном.
Курс: месяц, далее по анализам и самочувствию.
3. Цинк важен для иммунитета, настроения и здоровья кожи.
4. Фолиевая кислота важна для нервной системы и кроветворения.
5. Витамины группы B важны для нервной системы, энергии и обмена веществ.
6. Витамин Д целевой уровень – 40-60 нг/мл.
Из фирм рекомендую (это не реклама!): солгар, NOW, SNT, LIFE.
Рекомендую покупать в аптеках, в магазинах спортивного питания или на официальных сайтах.
Вводить бады по схеме: 1 бад в 3 дня, чтобы отследить реакцию организма.
Я боюсь вам расписывать дозировки, тк перед схемой необходимо сдать анализы на эти витамины. Анализы лучше сдавать по волосам, так показывает уровень витаминов/минералов в течение 3-6 месяцев, но не во всех лабораториях это делают. Тогда рекомендую сдать суточную мочу для данного анализа, в лабораториях обычно по утренней моче смотрят, но вы собирайте суточную, но говорите, что утренняя - так информативнее. Если и этого способа не будет, то кровь можно сдать. Витамин Д можно сдать именно по крови.
По таким анализам можно сказать, что дефицит витамина Д. Цинк, фолиевая кислота (30.06) в пределах нормы.
Наталья Владимировна, добрый день. А как я без дозировки их буду принимать? К сожалению разбег очень большой и самостоятельно принять решение я не могу. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке можно пропить магний и омегу?
Перед приёмом каких-либо витаминов и минералов рекомендуется сдать анализы. Вы сдавали анализы на омегу-3 и магний?
Вдруг по анализам у вас будет в достаточном количестве, а приём приведёт к передозировке, что хуже, чем дефицит.
Юлия, вам ваш лечащий врач порекомендовал витамины/минералы?
Наталья Владимировна, да, рекомендавал врач, терапевт. Однако на мои вопросы о форме магния и дозировке, он сказал пейте любой. Про омегу так же сказал про пейте, будет полезно, по дозировке так же - любую омегу. Анализ на магний и омегу я не сдавала, омега анализ у нас очень дорогой, магний не смотрела. Витамин д я прикрепила результаты, там дефицит.
Наталья Владимировна, увидела, что забыла прикрепить витамин д, сейчас исправлю
Юлия, поняла вас. Если ваш лечащий врач дал добро, то в подобной ситуации можно применять:
Магний.
Смотря какая у вас цель, такой магний брать.
Цитрат: оказывает слабительное действие, хорошо при запорах, принимать после еды.
Глицинат/ бисглицинат: не вызывает слабительное действие, принимается при проблемах со сном, головных болях, судорогах, депрессии, тревоги.
Таурат: не вызывает слабительное действие, хорошо для поддержки сердечно-сосудистой системы, но может понижать АД.
LТреонат: для работы мозга, запоминания, при плохом сне и настроении.
Малат: при утомляемости, слабости, усталости.
Курс: 1 месяц, далее по самочувствию или по анализам.
Дозировка: обычно рекомендуется 200-400 мг в день. Начните с меньшей дозы и постепенно увеличивайте, чтобы избежать расстройства ЖКТ.
Лучше пить за час до сна.
Омега-3 жирные кислоты (особенно ЭПК и ДГК) важны для здоровья мозга и могут оказывать положительное влияние на настроение.
Омега-6 и -9 обычно в достаточном количестве поступают с пищей, поэтому рекомендую брать только омега-3 без 6-9, особенно НЕ брать комплекс омега 3-6-9.
Курс: месяц, далее по самочувствию.
Дозировка: 1-2 капсулы (смотря какой возьмёт, там в инструкции будет написано).
Витамин D доступен в разных формах: таблетки, капсулы, масляные растворы, капли. Масляные растворы обычно лучше усваиваются.
Из аптечных бывают: Аквадетрим, Вигантол, ДэТриФерол.
Данный витамин – жирорастворимый, поэтому его лучше принимать утром во время еды, содержащей жиры (с авокадо, орехами, рыбой).
Курс: месяц, далее сдать анализ.
Сколько вы МЕ принимали после операции?
Наталья Владимировна, витамин д я сдаю завтра пила аквадетрим 10 капель в день с утра. Сколько должно быть витамина д, чтобы было достаточно? По омега 3 я как раз боюсь выбрать не ту, сейчас рассматриваю Омакор, это только омега 3, его можно взять?
Юлия, ваша добавка Омега-3 от Омакор содержит хороший процент ЭПК И ДГК, обеспечивая большее количество данных кислот, что может быть полезно для тех, кто не получает достаточные количества через пищу, например, из рыбы.
Альфа-токоферол (витамин E) добавляется как антиоксидант для предотвращения окисления жирных кислот, что улучшает стабильность продукта.
Целевой уровень витамина Д – 40-60 нг/мл.
Юлия, добрый день
Я клинический нутрициолог. Посмотрела ваши анализы, хочу уточнить: вы сдавали профиль анемия и анализы на ферритин на фоне приема препаратов железа?
Что касается нутрицевтиков: при ваших симптомах подойдет магний глицинат 400 мг перед сном,.поскольку он нормализует сон, успокаивает.
У вас недостаточно витамина Д в организме, но чтобы определиться с дозой, прошу ответить сколько витамина Д на постоянной основе вы принимали перед сдачей анализа?
Омега- 3 снижает сердечные риски, уровень воспаления
Что касается ОМЕГА-3, то ,конечно, лучше сдать Омега индекс,. поскольку жирорастворимые витамины могут накапливаться в организме и оказывать побочные эффекты.. Можно пропить курсом 1 месяц.
Начинайте всегда с малых доз и если не принимали ранее эти нутрицевтики, то вводите их по одному и отслеживайте реакцию вашего организма. Кроме того нужно учесть, что вы принимаете много лекарств, поэтому не нужно еще дополнительно к ним принимать сразу все перечисленные вами нутрицевтики, так как это большая нагрузка на печень . Начните с магния глицинат и витамина Д. По дозе могу сказать точнее после ответа на мои вопросы.
Елена Николаевна, добрый день. Скрининг анемии сдавала до приема, после этого отдельно сдавала ферритин на фоне приема.
Елена Николаевна, витамин д я пила не на постоянной основе, а время от времени. Сначала мне назначили 10 капель в день аквадетрим, я пропила пару месяцев, витамин д поднялся до 30. Потом вот сдала и он снова упавший. После этого я начала снова пить витамин д так же 10 капель ежедневно, пью уже около полутора месяцев, хочу на след неделе сдать анализ. Мне врач сказал, что надо перестать пить несколько дней для точности анализа. С пятницы я витамин д не принимаю. Основной вопрос по нему, сколько он должен быть для комфортной жизни? Потому что в анализах типо от 30 норма, но везде разная информация
Прошу меня извинить, до 18.00 я работаю на основной работе. Отвечу вечером после 19.00
Елена Николаевна, хорошо, буду ждать
давайте по порядку, сначала отвечаю на ваши вопросы::
1. Врач правильно сказала, оптимально 48 часов за 2 суток до сдачи анализа не принимать витамин Д и препараты железа, если сдаете ферритин.
2.Оптимальный уровень витамина Д – 50-80 нг/мл. Но все индивидуально, не нужно гнаться за цифрами, если бы вы хорошо себя чувствовали на уровне 40, то и этого уровня достаточно.
3. Сейчас уже давать рекомендации по приему витамина Д имеет смысл после сдачи анализа. Принимайте постоянно, если на нижней границе референса, то продолжайте 10 капель, если поднялся до 50, то снижайте дозу до 4-5 капель.
4 У вас анемии нет, гемоглобин 138, трансферрин и другие анализы в референсе. Но хорошо бы сдать общий развернутый анализ крови, например посмотреть гематокрит и другие показатели, а также ферритин, но без приема железа. А потом уже делать выводы.
НО, как интегративный нутрициолог, я бы поискала причину такого самочувствия. Есть ось -кишечник- мозг, я бы проверила ЖКT. Есть у вас симптомы типа вздутия, метеоризма, болей в ЖКT?
У вас поставлен диагноз гастрит, какой гастрит? Сдавали ли 13С-уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори, часто она является причиной гастрита.
Желательно поработать с застоем желчи.
Как минимум сдепала бы УЗИ брюшной полости, посмотрела нет ли взвеси или камней в желчном, копрограмму.
Вы пишите ,что у вас цистит. Часто причиной цистита служит дисбиоз в кишечнике.
И я бы проверила щитовидку, сдала бы гормоны: ТТГ,Т3 св, Т4 св. и сделала УЗИ щитовидной железы. Часто причиной усталости, плохого самочувствия является гипотериоз.
То есть, в вашем случае не нагружала печень БАДАМИ, а поискала бы причину вашего состояния. И поняв причину, далее определяться в протоколе и алгоритме лечения.
Здоровья вам!
Елена Николаевна, добрый вечер. Делала фгдс, хеликобактера нет, сделала УЗИ обп, взвеси камней и прочего нет, небольшой застой. Цистит в последний раз был в октябре прошлого года я в этом году не было, но обследуюсь я регулярно, поэтому моча отличная, почки, надпочечники и мочевой тоже, проверяла в этом месяце. Желудок был гастрит эрощивный, на фоне приема варфарина и аспирина после операции. Сейчас отменили и аспирин и варфарин, все залечили. Кишки так же лечила, был диагноз сибр - пролечила, лямблии находили, пролечила, срк ставили так же лечила и восстанавливала после антибиотиков пробиотиками. Вот после этого всего и восстанавливаюсь. Вопрос по витамину д, после того как он войдёт в норму его все равно пить на постоянной основе?
Елена Николаевна, скрининг щитовидной железы делала, все отлично
Елена Николаевна, с застоем желчи я бы тоже с радостью поработала, на в поликлинике мне сказали, что сейчас это не лечат, а если есть камни то вырезают. Поэтому я в тупике и что с желчным делать не знаю. Я делаю каждый день зарядку и стараюсь есть дробными порциями, пью минеральные воды Ессентуки, если что то можно сделать для улучшения, я сделаю, подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Да, пьем витамин Д на постоянной основе 2000 ед, это 4 капли и через год снова замерить
а Щитовидку проверяли?
Елена Николаевна, да, делала полный скрининг щитовидной железы. Ежегодно раз в год делаю
В этих случаях рекомендуют лецитин ,можно "Наш лецитин" по 1 капсуле 2 раза в день и таурин 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день.в течение 1 месяца