При заживлении ожога - стопа отекла, это нормально?

Здравствуйте, 28 декабря 2023 опрокинула кастрюлю с кипятком на ноги. Особенно пострадала правая ступня. Были воолдыри. На третий день они лопнули, масло обрабатываю хлоргесидином и прикладываю мазь левомеколь. Через 7 дней кожа на их месте стала облазить и образовываться новая кожа. Вчера подсказали делать примочки из раствора маргонцовки. Но я сомневаюсь, сделала 3 раза. Ранки не сочатся, сухие. Но стопа отекает. Подскажите это нормально? Спасибо

Нет
40 лет

Здравствуйте, прикрепите фото стопы пожалуйста

Принятый ответ

Марганцовку не используйте.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем пока оставьте на 3-5 дней повязки с мазью Левомеколь. Затем обработать хлоргекседином и на область ран раствор Бетадина. Отслоившейся эпидермис, постарайтесь при перевязке убрать, без насилия, срезать ножничками где он отошёл и это возможно.
Учитывая появление отека и некую красноту, прием таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 7 дней для улучшения микроциркуляции, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 14 дней.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении, удобная обувь, не перегружать.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо большое)))