Повышены результаты АСТ и АЛТ в период беременности
Добрый день , уважаемые врачи! На 15 неделе беременности выросли показатели АЛТ-114 и АСТ-82, назначили на 10-14 дней эссенциале форте по 2к 3 раза в день, плюс диета! Сейчас у меня 17/3 недели беременности, вчера сдала анализы в динамике АЛТ -54, АСТ-38.2 Закончился 14 дневный курс приема эссенциале, а на прием к врачу только 19 числа, не знаю что делать дальше продолжить прием эссенциале или начать пить хофитол нА фоне повышенных показателей пью программу минимум эутирокс 75, кардиомагнил 150 (изза высокой вероятности преэклампсии) утрожестан 200 однократно и добила эссенциале! изза отмены магне В6 форте начались ночные судороги, магний в сыворотке 0.66 ммоль/л Буду благодарна за ваши рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели хорошо снизились, можете принимать Хофитол по одной таблетке три раза в день ещё месяц
Екатерина Александровна, Спасибо)
Начать прием хофитола
Магний обязательно (диаспорал магния по 1 пакетику 1 раз в день 3 недели)
Кардиомагнил продолжить
Диета
УЗИ брюшной полости,консультация гастроэнтеролога
Легкой Вам беременности ?
Анастасия Сергеевна, Спасибо большое ))) а магний может влияеть отрицательно на показатели АСТ и АЛТ?
Любые препараты увеличивают нагрузку печени,но магний обычно без повышения ферментов печени
Не переживайте ?
Анастасия Сергеевна, плохие анализы печени я не ощущаю, а вот судороги.....жуть!) СПасибо еще раз
Принятый ответ
Здравствуйте, все назначения оправданы, единственное утрожестан. Какие показания?
Анна Михайловна, добрый день, были анновуляторные циклы, беременность наступила после инсеминации, стимуляция клостилбегитом, укол овитрель и поддержка всего этого утрожестаном 200, утром и вечером , теперь остался однократный прием
Я поняла Вас .
Утрожестан лучше вставлять вагинально , это позволяет миновать желудочно-кишечный тракт .
Вам показан Хофитол по 1 таб 2 раза в день, Урсосан или Урсофальк по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели .
Витамин Е по 1 капс 2 раза в день
Соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного .
Контроль показателей АЛТ и АСТ каждые 2-3 недели
Анна Михайловна, Спасибо, урсофальк скорее всего не рискну принимать , без очного визита, а вот хофитол да) спасибо
Все правильно, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы принимаете достаточное количество препаратов
Начните прием хофитола, для поддержания работы печени
Магний не отменяйте
Екатерина, Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сегодня печень среагировал на лечение. Ферменты снизились.
Уровень вполне приемлемый.
Эссенциале можно не принимать.
Хофитол по 2 табл 3 раза в сутки принимайте.
Контроль ферментов в динамике через 2-3 недели.
Если они снова начнут расти, пройлеие курс Эссенциале или Урсосан.
Магний можно вернуть 300мг в сутки
Екатерина Сергеевна, спасибо большое) а можете дать совет , как снимать ночные судороги? Икры как камень
Магний и кальций, можно одновременно.
Магний 300мг в сутки, Са по 500мг 2 раза в сутки