Боли в правом боку

Боли в правой половине живота. Стул мягкооформлен, до денола был желтый . Боли в боку левее ребра ниже ребра появились после родов 4года назад. . Отрыжка, кисло во рту , Бывает вздутие. При Польпации боли в правой стороне нет, но в низу живота отдает стрелами в разные стороны. Неоднократно консультирована гастроэнтерологом. Низкие показатели эластазы кала ( 34 в 2023г., в 2024 на фоне креона 501.75, в 2024-107 без креона Обследование инструментальное: Анализы прикрепили ФГДС от 2023: Недостаточность кардии. Неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Гастрит без атрофии. Недостаточность привратника. Дуоденит. ЛАЭ 12-п.к. УЗИ ОБП от 30.04.25: признаки гепатоза 2ст., внепеченочный холестаз, деформация и гипотония ЖП, дифф. измен. 25.02.25: Сегментарный катаральный колит. Неоплазия ректосигмоидного изгиба (прорастание извне, эндометриоз толстой кишки?) МРТ ОБП от11.12.24: дифф. гепатомегалии. Контурная деформация ЖП. Функция ЖП: Гипотония Диагноз: Хронический панкреатит с внешнесекреторной стихание обострения. Хронический гастрит. ГЭРБ. Стеатогепатоз. Гипотония желчного пузыря. К86. К21.0 К29.5 Ранее принимала хайрабезол, метеоспазмил, альфанормикс ( не полный курс) урсосан 750мг, хофитол. На данный момент принимаю Де-нол по 2т. 2р в день за 30мин. до еды 2нед. - Дюспаталин по 1т. 2р в день 1мес - Гептор 400мг 1р в день 1 мес - Урсосан 500мг на ночь длительно - Креон 25тыс. с основными приемами пищи+ 10тыс. на перекусы 1мес. , затем оставить только на основные приемы пищи далее прописали пить : Затем Фосфоглив по 2к. 3р в день 2мес. (ИЛИ Фосфоглив Урсо) (после гептора) - Ганатон по 50мг 3р в день за 20мин. до еды 2нед. (после дюспаталина) - Энтерол по 250мг 2р в день за 1 час до еды 10дней - Гастрарекс по 1т. 1р в день 1 мес Мои вопросы : Могу ли я подключить опять Хайрабезол и альфанормкс ( не допила полноценно курс) Для чего прописан энтерол , поноса постоянного нет Гастраресюкс это бад, его стоит подключать .? На данный момент пью : Денол Ганатон Гептор Креон Урслсан

Хронический панкреатит с внешнесекреторной Хронический гастрит. ГЭРБ. Стеатогепатоз. Гипотония желчного пузыря.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При изжоге, ощущении кислого привкуса во рту можно добавить Хайрабезол 20 мг 1 р в день за 30мин до еды. (Гастрарекс обычно не назначаю) .
Энтерол назначается с препаратами рифаксимина ( Альфа Нормикс) для защиты кишечника. Задам несколько уточняющих вопросов.
Вес стабильный ? Стул оформленный ?
Сдавали кал на кальпротектин? Дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста?

анализ кала на кальпротектин от 31.01.2024г (2005551105) - 3,45 мкг/г
Стул мягкооыормлен раз в день

Дыхательный тест не делала , прописывали , так как вздутие и бурлен е и отрыжка едой была , но я его так и не допила курс

В е гастроэнтеролог говорят, что в правой стороне и поджелудочная может болеть , как ЕС то поджелудочную кроме употребления криона? Пью Креон длительное время 25000. Или все таки это боль от кишечника желчного и увеличения печени

Да, с правой стороны под рёбрами может болеть печень при ее увеличении, стеатогепатозе , поджелудочная железа (панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью) желчный пузырь ( дисфункция жп) и кишечник

Какое лечение , по моим жалобам мне подходит ? Рвоты нет , болит в правом боку и отдает в поясницу и отрыжка после еды и кисло во рту?

Боли не под ребрами ,а ниже и левее от ребра

Все узи МРТ , я прикрепила

Можно Хайрабезол 20мг 1р в день за 30мин до еды , тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель . Если изжога ещё будет беспокоить можно добавить маалокс или гевискон суспензия 2-3 раза в день и на ночь .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать