Хр не активный слабо атрофический антральный гастрит с очаговой фовеолярной гиперплазией и неполной кишечной метаплазией

Добрый день ! Подскажите , по биопсии желудка заключение -хр не активный слабо атрофический антральный гастрит с очаговой фовеолярной гиперплазией и неполной кишечной метаплазией ! Можно ли вылечить и как??

Хр гастирит
48 лет

Здравствуйте, Ольга.
Атрофия слизистой оболочки желудка может происходить по различным причинам: лекарственные препараты, вредные привычки (курение, алкоголь, наркотики), хронические заболевания (гипертония, сахарный диабет, патология щитовидной железы и другие), нерациональное нерегулярное питание, стресс, усталость, недосып, инфекции (гепатиты, ВИЧ, туберкулез), а также Хеликобактер пилори.
Рекомендуется исключать агрессивные факторы риска - Хеликобактер и вредные привычки.
По гистологии Хеликобактер не определяется.
В таком случае пытаемся справиться с остальными факторами риска.
Но появившаяся атрофия не регрессирует обратно в первоначальную слизистую.

Следующий контроль ФГДС - через год с биопсией по этой же классификации OLGA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Константиновна, добрый день ! Ну полагаю из всех рисков мне подходит прием обезболивающих и стресс ну и не правильное питание . Вредные привычки и спид Вич исключены . Как это лечить теперь ?? Или это не обратимый процесс? Спасибо

Принятый ответ

Если нет повреждений слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки, или нет каких-то жалоб - никак не лечить. Атрофия не лечится, только наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо!

Здравствуйте.
Несмотря на то, что хеликобактер при биопсии не нашли такое бывает.
Лучше сдать дыхательный с13 уреазный тест для его исключения.
И при его выявлении пролечить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать