Консультация педиатра /

Результат анализа крови. Сравнение двух результатов — вопрос №1808122

Здравствуйте. Перед Новым годом сдавали кровь(результат прикрепила) ,спрашивала тут на портале,сказали кровь бактериальная. Ребенок пропил антибиотик флемоксин солютаб 7 дней. Сегодня сдали кровь повторно(результат прикрепила)после последнего дня приема антибиотика прошло 11 дней. Скажите пожалуйста,как сейчас кровь? У ребенка остались покашливания,врач говорит легкие чистые. Сказал сдать ige вроде как посмотреть на аллергию. Ребенок говорит течет по горлу слизь. Сейчас вроде меньше. Лечить назначили аскорил,и синупрет капли. Даю седьмой день эти лекарства. Нос промываем аква лор с серебром какой-то и аквамарис с дексапантееолом. И ещё вопрос по витамину Д. В октябре 2023 года сдавали витамин Д,результат был -14.30. Пили с октября по вчерашний день вигантол по 6 капель,плюс пропили два месяца омегу 3 норвежскую мёллер,в ней ещё 1000 МЕ. витамина Д. Результат сегодня пришел 47.90. Это нормальный прирост витамина? И по сколько капель теперь принимать витамин Д?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? 8 лет или месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. 8 лет

Педиатр
ОАК первый, действительно, имеет бактериальный характер. Во втором анализе положительная динамика. Количество лейкоцитов снизилось до нормальных значений, формула тоже стала спокойная. Иммуноглобулин Е в пределах нормы. Витамин Д также имеет нормальные показатели. С витамином Д можно переходить на профилактическую дозировку в 1000 ЕД в сутки. Контроль витамина Д по крови достаточно 1 раз в 2-3 месяца.
Клиент
Светлана Геннадьевна, то есть имеет смысл перестать принимать аскорил?
Педиатр
Да, аскорил можно уже убрать, чтобы излишне не стимулировал мокроту и кашель.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а как можно вылечить постназальный затек?
Педиатр
Синупрет можно применять до 14 дней. И продолжать промывать носовые ходы. При отсутствии достаточного эффекта покажите ребенка отоларингологу для исключения аденоидита. Возможно, причина в этом.
Клиент
Светлана Геннадьевна, аденоиды были в 2 года,и года в 4. В принципе да,симптомы похожи и на аденоиды
Педиатр
Ну вот, в таком случае нужен осмотр ЛОР. Часто назначают курсом Назонекс, но это после осмотра ЛОР.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за помощь!
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста,а кровь в повторном анализе все равно ещё бактериальную инфекцию показывает или нет?
Педиатр
Нет, не показывает.
Педиатр
Здравствуйте. свежий анализ крови без воспалительных изменений, все в порядке.

Нос промывать только изотоническим раствором морской воды, препараты с серебром стимулируют большую выработку слизи, насморк становится выраженнее.

Витамин Д в норме, принимайте по 1000 МЕ (2 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу бактериальная этиология, положительная динамика имеется. Витамин Д по 1000 МЕ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. То есть по повторному анализу тоже бактериальную инфекцию показывает кровь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по второму анализу не вижу бактериальной инфекции, поэтому и написал положительная динамика. Уровень витамина Д хороший, можно принимать профилактическую дозу.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови от 09.01. без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Показатель витамина Д в норме, принимать препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД 2 кап. / 1 раз в день, ежедневно