Выделение из уха
Сегодня начала чистить ушко дочери ей 1год 3месяца в левом ушке меня напугала сера, ватной палочкой извлекла 2 сухих кусочка почти коричнево-черного цвета. 2 недели назад обращались к лору по поводу храпа, заложенного носа и кратковременного остановки дыхания, врач посмотрела и долго остановила свои взор на левом ушке скпзала что там нет якобы серы. Далее она нам прописала Назонекс по 1 дозе в каждую ноздру, а про ушко больше ничего не сказала.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото серные массы
Старайтесь не пользоваться ватной палочкой чтобы не сместить их глубоко в ухо и не способствовать таким образом образованию серных пробок
Анна Юрьевна, добрый вечер. Как от них избавиться и почему они такого цвета?
Это обычный цвет серных масс у здорового человека: цвет их варьирует от белого до темно-коричневого и не является поводом для беспокойства.
Ребенок когда кушает нижняя челюсть приводит в движение слуховой проход и сера самостоятельно выходит наружу. Убирать их нужно ватным диском с ушной раковины, там где их видно глазом, вставляя палочку в слуховой проход вы рискуете наоборот протолкнуть серные массы внутрь что приведет к формированию серной пробки.
Анна Юрьевна, ясно поняла. Спасибо. Она просто очень часто сует в него пальчик
Трогать ухо, нажимать на козелок не больно ребенку?
Анна Юрьевна, нажимаю она жмурится и убирает сразу голову
В таком случае дополнительно повторно лор-врача для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
Это серные массы
Как себя ведет ребенок? Сон/аппетит сохранен?
Нет ли боли при нажатии на козелок?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это серные массы.
Учитывая жалобы со стороны носа, желательно сделать тимпанометрию, чтобы оценить состояние среднего уха. Может у ребенка на фоне проблем с носом развился тубоотит и беспокоит заложенность уха. В силу возраста ребенок не скажет о своем состоянии, да и быстро привыкают к своему состоянию. Возможно поэтому ребенок и засовывает пальчик в ухо, так как ощущает некий дискомфорт.