Консультация детского дерматолога /

Сыпь непонятного генеза — вопрос №1808797

4 дня назад заметила, что у ребенка (1 год и 4 месяца) красное яичко, думала, может натер или еще что, но потом пригляделась и увидела прыщички. (Ребенка мою каждый день, подмываю после каждого туалета по большому, ходит без памперсов целый день, если куда то выходим и на ночь памперс). Через 2 дня вечером покраснения появиличь на попе, просто красное пятно как отсидел, после купания прыщики появились на ноге внизу. На утро попа и нога прошли, вечером искупала и опять появилось всё. У ребенка низкие тромбоциты, поэтому антигистаминные не давала, мирамистином брызгала и судокремом мазала. К дерматологу попадем только в воскресенье, подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Низкие тромбоциты -100

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Это проявления пеленочного дерматита.
Рекомендую по лечению.
Наружно крем Неотанин или бепантен 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Через 5мин мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Соблюдать температурной режим одежды.
Воздушные ванночки по 30мин.
Клиент
Татьяна Сергеевна, из за чего он мог появиться? Эти препараты не влияют на тромбоциты?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, они работают местно и снимает воспаление, на тромбоциты не влияют, чаще от трения парникового эффекта.
Клиент
Татьяна Сергеевна, просто странно почему на ноге тогда тоже сыпь появляется
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А признаков орз нет?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет. Я прикрепила анализ мочи и крови
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анализ мочи спокойный, кровь вирусная или перенесённой орз.
Давайте начнём лечение и наблюдение за кожей несколько дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это пелёночный дерматит
От влажности в памперсе бывает часто
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Салфетками не тереть
После каждой смены памперса судокрем
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Пимафукорт 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Частая смена памперсов и наружно крем Пимафукорт