Сыпь непонятного генеза

4 дня назад заметила, что у ребенка (1 год и 4 месяца) красное яичко, думала, может натер или еще что, но потом пригляделась и увидела прыщички. (Ребенка мою каждый день, подмываю после каждого туалета по большому, ходит без памперсов целый день, если куда то выходим и на ночь памперс). Через 2 дня вечером покраснения появиличь на попе, просто красное пятно как отсидел, после купания прыщики появились на ноге внизу. На утро попа и нога прошли, вечером искупала и опять появилось всё. У ребенка низкие тромбоциты, поэтому антигистаминные не давала, мирамистином брызгала и судокремом мазала. К дерматологу попадем только в воскресенье, подскажите пожалуйста, что это может быть?

Низкие тромбоциты -100
1 год

Здравствуйте, Дарья.
Это проявления пеленочного дерматита.
Рекомендую по лечению.
Наружно крем Неотанин или бепантен 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Через 5мин мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Соблюдать температурной режим одежды.
Воздушные ванночки по 30мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, из за чего он мог появиться? Эти препараты не влияют на тромбоциты?

Не переживайте, они работают местно и снимает воспаление, на тромбоциты не влияют, чаще от трения парникового эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, просто странно почему на ноге тогда тоже сыпь появляется

А признаков орз нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, нет. Я прикрепила анализ мочи и крови

Анализ мочи спокойный, кровь вирусная или перенесённой орз.
Давайте начнём лечение и наблюдение за кожей несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, Дарья
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте
Это пелёночный дерматит
От влажности в памперсе бывает часто
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Салфетками не тереть
После каждой смены памперса судокрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте

Утром и вечером Пимафукорт 10 дней

Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Частая смена памперсов и наружно крем Пимафукорт