Гипотериоз

Добрый день. Диагностировала у себя гипотериоз. ТТГ - 4.43 мМЕ/л Т4св 12.1 пмоль/л Т3 1.27 нмоль/л Д3 - 42.7 нг/мл Ферритин - 16.5 нг/мл Железо 13.4 мкмоль/л Общий белок 81.32 г/л В9 9.2 нг/мл В12 924 пг/мл (принимала спирулину) Необходимо ли сдать дополнительно анализы на йод, цинк, хром, селен? Принимать ли L- тирозин? Начинаю пить д3, омегу3 и железо+С Из признаков болезни раздражительность, выпадение волос,вес стоит на одном месте, отёчность к вечеру.

Здравствуйте! Какие рост вес?

По УЗИ щитовидной что? Холестерин какой? Гликированный гемоглобин?

Здравствуйте!прикрепите пожалуйста фото анализов

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у Вас гипотиреоза нет, принимать L-тироксин сейчас не нужно. Принимайте йодомарин 200мкг утром после завтрака ежедневно, через 3 месяца пересдайте ТТГ. Омега-3 принимать нужно, железо и ферритин низкий. Уровень ферритина должен быть не ниже 70. Принимайте препараты железа. Витамин Д можно принимать в Вашем случае 2 000 МЕ ежедневно длительно, сдать кровь на витамин Д через 6 месяцев. Уровень витамина Д должен быть не ниже 60

Принятый ответ

добрый день, какой референтный интервал у ттг в лаборатории в которой сданы анализы, если до 4, то у вас субклинический гипотиреоз и нужно сдать кровь на антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы. препараты йода можно уже начинать принимать сейчас в дозировке 200мкг утром, начните принимать как и планируете витамин д, омегу и железо. жалобы которые вы описываете могут быть не только при гипотиреозе, но и при дефиците железа и витамина д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. Узи щитовидки делала, всё хорошо.Референсные значения ТТГ в клинике где я сдавала 4.

Принятый ответ

Здравствуйте. рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы, и повторить через 6-8 недель ТТГ, АТ к ТПО. Если ТТГ будет повышен, АТ к ТПО будут повышены, то можно начать терапию левотироксином. При аутоимунном тиреоидите (его предполагаем в диагнозе) характерные изменения по УЗИ. Омега-3 очень хорошо, 1200мг/сутки. Можно добавить антиоксиданты с селеном. Необходимости определять селен не вижу, его можно принимать без анализа. Суточную иодурию ( ан.мочи суточной на иод) пока не надо делать, если подтвердиться диагноз, то препараты иода не нужны будут. хром - можно определить, он регулирует обмен веществ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, добрый день. УЗИ делала, всё хорошо по узи, никаких изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте по общепринятым стандартам ТТГ должен быть до 4, 4 у вас буквально чуть-чуть повышен Но это может быть погрешность в лаборатории И даже если это не погрешность то гипотиреозом Это не считается запомните никакого гипотиреоза у вас нет! А вот витамин Д принимать хорошо бы принимайте Альфа Д3 teva 0,25 мг один раз в день в капсулах на протяжении 2 месяцев, омега-3 принимать нужно так как железо и ферритин низкие. Ой Пока писала заметила что Вы ответили про референсные значения если до 4 то получается у вас субклинический гипотиреоз чаще всего он бывает на фоне АИТ вам нужно сдать антитела к т п о если они будут положительные значит у вас АИТ, последствия на протяжении нескольких лет он приводит к гипотериозу, уже не субклиническому. Сейчас вы можете начать принимать мин дозу тироксина 12.5 мкг утром натощак, вам сразу станет легче, больше не надо. Контроль ТТГ через 3 мес на этой дозировке

В9 - это и есть фолиевая кислота . У Вас норма.