Нужен ли антибиотик ? ребенку 3 года при ВЭБ
Здравствуйте.У ребенка ВЭБ инфекционный мононуклеоз.С начала декабря пролежали в больнице 7 дней с типичными симптомами темп до 40, не сбивалась ,лимфоузлы очень большие под ушами ,гланды ,аденоиды распухли ,слабость . В больнице ещё кишечные подцепили и другие вирусы .Выписались ,побыли дома 1 день и снова темп 39 ,те же симптомы +отдышка ,вернулись в больнице диагноз ВЭБ +пневмония начинающая .Лежали 7дней снова .После выписки назначили нормомед и ацикловир ,пропили неделю,на следующий день после курса (7 дней после выписки )снова темп до 38.1 ,сопли зеленоватые были ,сдала кровь .Результаты СОЭ 54 (при выписки из больнице 20 ,максимум было 30) и СРБ 11.45,лейкоциты 3.48, лимфоциты 1.91,моноциты20%, нейтрофилы 20% .Температура продержалась 5 дней и вообще была странной ,один день 38 ,через 30 мин сама падает до 37 ,на следующий день нет вообще ,потом снова подъем .Прошла сама собой .Через 5 дней (8янв)снова подъем в перую ночь до 38.1,сегодня до 39 .1 сходили к инфекционисту ,она сказала что густая зелень по задней стенке ,лимфоузлы снова увеличиваются ,аденойды,гланды ,надо снова антибиотики без анализа нового начинать . Сумамед,валациклавир ,ликапид ,капли в нос и таблетки от горла. Вопрос на сколько обосновано назначение антибиотиков ?в больнице оба раза капали антибиотики , Цефтриаксон и ещё другой вид ,второй раз .Слышала ,что при ВЭБ наоборот нельзя антибиотики ,они ухудшают ситуацию,но уже дала одну дозу на панике .Помогите ,пожалуйста ,что нам делать ?к иммунологу записались только на 16 янв Ребенку 3 года
Анастасия, здравствуйте! Как именно была подтверждена ВЭБ-инфекция?
Всё верно, при ВЭБ-инфекции антибиотики не показаны, так как это вирусная инфекция, на некоторые препараты могут появляться высыпания.
Температура и другие симптомы при ВЭБ-инфекции могут сохраняться до 3-4 недель, если ребёнок болеет с начала декабря, то температура уже должна была бы нормализоваться.
Ольга, в больнице взяли ПЦР соскоб из глотки ,кровь, везде +.VCA IgM +,VCA Lgg+, авидность 25%. Определяли качественно ,я так понимаю ,а не количественно .Увеличены лимфоузлы печени и сама печень .
Ольга, температура через каждую неделю поднимается ,сейчас до 39 снова .Врач предполагает на вирусную накладывается бактериальная каждую неделю ,конечно ,это странно.
И последняя кровь не бактериальная ,как мне кажется ,врач сказала всё равно в крови "разбалансировка" нужны антибиотики.На сколько это оправдано ?
Может нам передать кровь ?Но мы уже 2 день выпили антибиотик ,можно ли его отменить ?
Доброе утро! Не могли бы Вы прикрепить результаты последнего анализа крови? Вряд ли это повторные бактериальные инфекции, мононуклеоз не вызывает иммунодефицита.
Если показаний к антибиотикам нет, то да, можно отменить в любой момент.