Консультация инфекциониста /

Заражение гепатитами — вопрос №1809312

Здравствуйте. Сегодня была в СПИД диспанцере, надо было сдать кровь на вич перед операцией. Зашла когда, там было много народу. Сдала верхнюю одежду и ждала очереди, потом почувствовала, что меня кто то задел, я повернулась и увидела мужчину, на вид не очень и у него на плече была царапина и видно кровь (не знаю засохшая или свежая). Я глянула на свою кофту, вроде следов нет, но я сильно не рассматривала. В итоге я ждать не стала, забрала вещи и ушла. Теперь очень переживаю, вдруг этот мужчина болеет гепатитами или вич, знаю что вирус долго не живёт, но читала, что гепатит в долго живёт. Вдруг на кофте все таки что то было и потом я одела куртку и на неё перенеслось. Дома маленький ребёнок, я очень боюсь заразиться и её заразить. Я руками кофту трогага, когда смотрела, потом и карточки трогала и ключи от машины. Теперь прям страх и хочется все протереть и помыть

Возраст: 34

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Вам не о чем волноваться, ни ВИЧ-инфекция, ни вирусные гепатиты не передаются в быту и при контакте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я когда приехала домой, то обсмотрела кофту и на плече сбоку (где он меня коснулся) нет следов крови, а вот взади было что то розовое растертое. Я не знаю кровь это или я просто может об стену где приснилась в больнице. Очень переживаю. Гепатит же вроде долго живёт в среде, я могла сама не заразиться, а принести этот вирус в квартиру на вещах

Врач УЗД, Инфекционист
Через вещи, просто при прикосновении заразиться тоже нельзя, нужны именно манипуляции со свежей кровью (инъекции, тату и т.п.). Во внешней среде стоек только вирус гепатита В. против него практически все сейчас вакцинированы (и Ваш ребёнок. скорее всего, тоже).
Клиент
Ольга, я вакцинирована 30 лет назад, ребёнка вакцинировали. Вот я об этом и говорю, что вдруг я на вещах принесла вирус гепатита В. Я же не знаю болеет этот мужчина или нет. Может я этим местом, где была кровь, задела что то в квартире, а потом кто то из домашних залезет туда. Ребёнок лазиет везде и руки в глаза бывает суёт.
Клиент
Ольга, я оказывается не привитая от гепатита. Раньше не ставили такую прививку
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! В быту и при прикосновении к крови больного всё равно нельзя заразиться.
Если Вы не вакцинировались, то сдайте кровь на HBsAg, anti-HBc (total), если всё отрицательно, то провакцинируйтесь планово по схеме 0-1-6.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Я сегодня опять приехала в СПИД центр задавать кровь. Народу много, я конечно в маске, но такая ситуация. У меня треснул палец. Я этой рукой ни к чему конечно не притрагиваюсь, но вдруг среди людей есть с туберкулезом, он же переносится воздушно-капельным путем. Вдруг по воздуху летают чистицы и попадут в рану. Может такое быть?
Клиент
Ольга, и ещё я номерок этим пальцем брала, вдруг там вирус какой-то был на нем
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Туберкулёзом так невозможно заразиться, при прикосновении к номерку, даже если были дефекты кожи - тоже.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Вчера приехала домой и опять в голове всякая всячина. Скажите, вещи в которых я ходила, я постирала, а верхнюю одежду нет. Куртка висела в гардеробе, чьи рядом куртки висели, я не знаю. Может ли какой то вирус так передаваться? Т.е с одной куртки при прикосновении перейти на другую, я а в этой куртки пришла домой, повесила её на вешелку, она соприкасалась с детской курткой. И потом ребёнок оденет.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, вирусы на одежде принести невозможно, как и заразиться от неё.
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста. Если я точно знаю, что у человека вич. Ребёнок баловался и покарябал у этого человека губу (случайно задел рукой). Царапина маленькая на губе у этого человека есть, а кровь не шла. Видно верхний слой кожи покарябал. Мог ли ребёнок заразиться так Вич?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, не мог, рисков для ребёнка нет. Для заражения подобным способом необходимо обильное попадание свежей крови больного на свежую же обширную рану, например, подтверждены случаи заражения при драках, при помощи пострадавшим в ДТП.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Так заразиться невозможно, иначе уже вся планета была бы с вирусными гепатитами и ВИЧ. Заразиться через кровь можно только через инъекцию чужой свежей крови Вам в ткани и никак иначе. И кровь засыхает за минуты, в ней вирусы не живут.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, я когда приехала домой, то обсмотрела кофту и на плече сбоку (где он меня коснулся) нет следов крови, а вот взади было что то розовое растертое. Я не знаю кровь это или я просто может об стену где приснилась в больнице. Очень переживаю. Гепатит В же вроде долго живёт в среде, я могла сама не заразиться, а принести этот вирус в квартиру на вещах
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заражения нет ничем.
Для заражения должен быть контакт крови с кровоточащей раной.
У Вас не было никаких свежих повреждений и следов крови Вы не увидели на одежде. Частицы крови опасности не представляют, не переживайте, риска нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я когда приехала домой, то обсмотрела кофту и на плече сбоку (где он меня коснулся) нет следов крови, а вот взади было что то розовое растертое. Я не знаю кровь это или я просто может об стену где приснилась в больнице. Очень переживаю. Гепатит же вроде долго живёт в среде, я могла сама не заразиться, а принести этот вирус в квартиру на вещах
Инфекционист, Гепатолог
Гепатит В долго может сохраняться в окружающей среде, но контакта с поврежденной кожей у Вас не было.
К тому же Вы должны быть привиты от гепатита В.
Просто постирайте вещи в стиральной машинке при температуре 60С.
Клиент
Инна Сергеевна, я привита 30 лет назад, ребёнок 2 года назад привит. Я понимаю, что я не могла заразиться таким образом. Но я могла принести в дом этот вирус, вдруг я задела этим местом что то в квартире. Вещи постирала при 40 градусах. Надо перестать?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше перестирайте при температуре 60С в течении 30 минут.
Даже если и задели что-то заразиться можно только при контакте кровь-свежая рана, причем кровь должна быть видимой. Вирус не передается воздушно-капельным путем.
Риска заражения гепатитом В нет, не накручивайте себя.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Перестираю. И скажите ещё, пожалуйста. Если я с этой кофтой стирала другие ещё вещи, их тоже нужно перестирать? И мог ли вирус, если был на кофте, перейти на штаны, которые вместе стирались? И ещё скажите, если я вещи постирала на 40 и повешала на сушилку, сейчас я их сниму и поставлю перестирываться. Сушилку лучше протереть? Вдруг на ней что то есть
Инфекционист, Гепатолог
Другие вещи перестирывать не нужно, и сушилку протирать тоже.
Перейти на них вирус не мог.
Уже при контакте крови (если это была она) с водой концентрация вируса снижается что является неопасным для заражения.
Перестирать кофту сейчас это мера больше всего для того чтобы Вы были спокойны, эта кофта уже не представляет никакой опасности.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Ещё один вопрос. Если вирус живет долго, то например осталось кровяное пятно на чем то и человек и оно засохло. Вирус получается ещё присутствует в нем. Как об него может заразиться человек?
Инфекционист, Гепатолог
Только если эта сухая инфицированная кровь попадет в свежую кровоточащую рану человека.
Инфекционист, Гепатолог
Или игла к примеру, на которой была кровь проткнет кожу.
Клиент
Инна Сергеевна, ясно. Спасибо.
Клиент
Инна Сергеевна, извините. Ещё спрошу а если на кофте все таки была кровь и пока я домой приехала, она конечно же засохла и вдруг, когда я её сеимала, то этим местом задела стену например. А стене мог остаться вирус?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не мог. Невидимые глазу частицы опасности не представляют.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, оказывается я не привитая от гепатита. Раньше не ставили такую прививку
Инфекционист, Гепатолог
У Вас все равно не было риска заразиться.
Сдайте кровь на aHBs, aHBcor-total и по результатам решение вопроса о вакцинации от гепатита В.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Я сегодня опять приехала в СПИД центр задавать кровь. Народу много, я конечно в маске, но такая ситуация. У меня треснул палец. Я этой рукой ни к чему конечно не притрагиваюсь, но вдруг среди людей есть с туберкулезом, он же переносится воздушно-капельным путем. Вдруг по воздуху летают чистицы и попадут в рану. Может такое быть?
Клиент
Инна Сергеевна, ещё я номерок этим пальцем брала, вдруг там вирус какой-то был на нем
Инфекционист, Гепатолог
Так заразиться нельзя. Туберкулез передается воздушно-капельным путем, Вы были в маске.
В рану ничего попасть не может.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Вчера приехала домой и опять в голове всякая всячина. Скажите, вещи в которых я ходила, я постирала, а верхнюю одежду нет. Куртка висела в гардеробе, чьи рядом куртки висели, я не знаю. Может ли какой то вирус так передаваться? Т.е с одной куртки при прикосновении перейти на другую, я а в этой куртки пришла домой, повесила её на вешелку, она соприкасалась с детской курткой. И потом ребёнок оденет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, так нельзя заразиться, вирусы так не переносятся.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста. Если я точно знаю, что у человека вич. Ребёнок баловался и покарябал у этого человека губу (случайно задел рукой). Царапина маленькая на губе у этого человека есть, а кровь не шла. Видно верхний слой кожи покарябал. Мог ли ребёнок заразиться так Вич?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не мог точно.
Кровь у человека не шла, и при царапинах заражение не происходит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Клиент
Павел Андреевич, я когда приехала домой, то обсмотрела кофту и на плече сбоку (где он меня коснулся) нет следов крови, а вот взади было что то розовое растертое. Я не знаю кровь это или я просто может об стену где приснилась в больнице. Очень переживаю. Гепатит же вроде долго живёт в среде, я могла сама не заразиться, а принести этот вирус в квартиру на вещах
Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя заразиться
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Я сегодня опять приехала в СПИД центр задавать кровь. Народу много, я конечно в маске, но такая ситуация. У меня треснул палец. Я этой рукой ни к чему конечно не притрагиваюсь, но вдруг среди людей есть с туберкулезом, он же переносится воздушно-капельным путем. Вдруг по воздуху летают чистицы и попадут в рану. Может такое быть?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Вчера приехала домой и опять в голове всякая всячина. Скажите, вещи в которых я ходила, я постирала, а верхнюю одежду нет. Куртка висела в гардеробе, чьи рядом куртки висели, я не знаю. Может ли какой то вирус так передаваться? Т.е с одной куртки при прикосновении перейти на другую, я а в этой куртки пришла домой, повесила её на вешелку, она соприкасалась с детской курткой. И потом ребёнок оденет.
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно
Клиент
Павел Андреевич, скажите, пожалуйста. Если я точно знаю, что у человека вич. Ребёнок баловался и покарябал у этого человека губу (случайно задел рукой). Царапина маленькая на губе у этого человека есть, а кровь не шла. Видно верхний слой кожи покарябал. Мог ли ребёнок заразиться так Вич?
Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя заразиться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так Заразиться невозможно, не переживайте, риска нет совсем
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Я уже все перестирала в чем была в больнице и где ходила в этой одежде тоже помыла. Но все равно страх есть.
Клиент
Ирина Владимировна, я когда приехала домой, то обсмотрела кофту и на плече сбоку (где он меня коснулся) нет следов крови, а вот взади было что то розовое растертое. Я не знаю кровь это или я просто может об стену где приснилась в больнице. Очень переживаю. Гепатит же вроде долго живёт в среде, я могла сама не заразиться, а принести этот вирус в квартиру на вещах
Инфекционист, Гепатолог
Это только страх, реального риска нет, даже если на одежде была кровь
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Я сегодня опять приехала в СПИД центр задавать кровь. Народу много, я конечно в маске, но такая ситуация. У меня треснул палец. Я этой рукой ни к чему конечно не притрагиваюсь, но вдруг среди людей есть с туберкулезом, он же переносится воздушно-капельным путем. Вдруг по воздуху летают чистицы и попадут в рану. Может такое быть?
Клиент
Ирина Владимировна, ещё я номерок этим пальцем брала, вдруг там вирус какой-то был на нем
Инфекционист, Гепатолог
Нет такого быть не может, входные ворота это слизистая носа и рта, поэтому если были в маске, то риска не было
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Вчера приехала домой и опять в голове всякая всячина. Скажите, вещи в которых я ходила, я постирала, а верхнюю одежду нет. Куртка висела в гардеробе, чьи рядом куртки висели, я не знаю. Может ли какой то вирус так передаваться? Т.е с одной куртки при прикосновении перейти на другую, я а в этой куртки пришла домой, повесила её на вешелку, она соприкасалась с детской курткой. И потом ребёнок оденет.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, контактным способом такими инфекциями не заражаются
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста. Если я точно знаю, что у человека вич. Ребёнок баловался и покарябал у этого человека губу (случайно задел рукой). Царапина маленькая на губе у этого человека есть, а кровь не шла. Видно верхний слой кожи покарябал. Мог ли ребёнок заразиться так Вич?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, такого контакта недостаточно для заражения
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Просто ребёнок потом уснул и я не успела посмотреть есть ли кровь под ногтями у него. Поэтому сейчас переживаю.
Инфекционист, Гепатолог
Для затопления нужно много крови
Под ногтями быть столько не может