Перебой в сердце или экстрасистолы

Добрый день ранее уже задавал вопрос по болям в грудях. Прошёл эхо кг, раз 10экг в декабре, анализы крови на сердечные фракции в ноябре всё в норме. Воскресенье ходил в баню. Давно там не был. Ну и там создавал стрессовые ситуации для организма. После парилки выходил на улицу в мороз -24, чтобы побывать в горячем бассейне на улице. После мероприятия, почувствовал дискомфорт в груди, ноги сильно мёрзли, голова чугунная. А когда-то в ту ночь лёг чуствовал перебои в, сердце. Штук 10 их почувствовал за 3 часа. В итоге заснул в 5 утра от страха, сон пропадал. Головокружение и тахикардии не было. Вчера опять тоже самое ок повторилось лёг в час ночи и опять деда начал чувствовать перебой, опять страз до 04 не мог заснуть. Выпил карвалол и эгилок 12.5 так как читал что он убирает экстрасистолы. И только через заснул. Пульс был нормальный в районе 60. Давление только смутило. Верхняя в районе 102-108, в принципе можно рабочее, но нижнее поднималось до 88 при маленьком систолическом, т. е. 102 на 88.что это может? Из за бани, поздно засыпаю? Почему такое давление?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте да возможно из за бани такое давление, недосып тоже конечно влияет

Гульнара Рафиковна, давление 102 на 88 было вчера не после бани, в баню я ходил в воскресенье. Почему перебоц происходят ночью лёжа?

Гульнара Рафиковна, посмотрите, пожалуйста, экг во вложений

По экг у вас норма

Гульнара Рафиковна, спасибо большое Вам за ответы. Посмотрите ещё эхокг. Почему у меня появилась 2 степень Регургитации? В 2-х отделах сердца? Ранее у меня была 1 степень года назад. Общался с кардиологом вживую говорит, что не может так за год степень поменяться без изменения в сердце. И она назначила повторно через 4 месяца

Это зависит от пульса в момент исследования, возможно он был частый

Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста а пульс постоянный 100 на 80 в норме? Почему то разница между верхней и нижней границей маленькая

Гульнара Рафиковна, давление*

Принятый ответ

может и из-за бани
последите за давлением неделю по всем правилам (почитайте из перед началом наблюдений)

Александр, перебои лёжа 2 дня тоже из за бани, и правильно что пью эгилок?

возможно

препараты лучше принимать по назначению врача

уверены, что это экстрасистолы?

Александр, ну чувствую какие то замирания, примерно в районе верхней части живота. Головокружение и тахикардией не сопровождается, только страх и отсутствие сна

Александр, а что Вы думаете, что это может быть?

Провести суточное мониторирование экг

Александр, после таких перебоев ранее, было летом, я проводил холтер. Там ничего плохого не нашли.

сейчас новые жалобы? чаще стали перебои?

Александр, утром перебоев нет. Только 2 ночи перед сном

Александр, спасибо большое Вам за ответы. Посмотрите ещё эхокг. Почему у меня появилась 2 степень Регургитации? В 2-х отделах сердца? Ранее у меня была 1 степень года назад. Общался с кардиологом вживую говорит, что не может так за год степень поменяться без изменения в сердце. И она назначила повторно через 4 месяца

Норма

Принятый ответ

Здравствуйте еще раз. Понаблюдайте несколько дней за АД, ЧСС. Скорее всего изначально баня спровоцировала, а потом недосып. Потеря жидкости в парилке, смена температур.
При сохранных ежедневных симптомах, ухудшении- контроль холтера.

Наталья Викторовна, спасибо. А почему я только лёжа перед сном чувствую перебои? С утра померил давление, она уже 103 на 79. В принципе моë рабочее давление. Летом тоже были перебои, особенно ночные, сделал холтер, всё нормально было. Вчера перед сном когда были перебои, было 102 на 88.потом несколько перемирие и было в среднем 102-108 на 85

Изжоги, отрыжки нет? Скованности в шейном, грудном отделах позвоночника?

Наталья Викторовна, перед тем как леч спать, я играл за компьютером, новый стол купил и впервые на нём играл, у меня сильно была скована спина, прям затекла

Наталья Викторовна, эгилок при таких моментах помогает?

Рекомендовано лфк, эргономическое кресло. Да и экстрасистолы бывают позиционные. Хотя могут отчасти вызываться и болью в позвоночнике. Если сильно беспокоят перебои, пульс частый, эгилок можно попробовать

Наталья Викторовна, Кстати сегодня поспал без проблем, но со вчерашнего вечера появился не приятный симптом. Постоянные ноющие боли в спине по бокам под рёбрами справа и слева, чуть ниже лопаток, что это может быть?

Рушан, скорее всего из-за позвоночника. Лфк, разово возможен прием НПВС ( ибупрофен 400 мг), местно гелевые формы НПВС. Консультация невролога очно. Нужно смотреть

Наталья Викторовна, , посмотрите, пожалуйста, экг во вложений

Рушан, нормальная экг. Ишемии, экстрасистол нет

Наталья Викторовна, спасибо большое Вам за ответы. Посмотрите ещё эхокг. Почему у меня появилась 2 степень Регургитации? В 2-х отделах сердца? Ранее у меня была 1 степень года назад. Общался с кардиологом вживую говорит, что не может так за год степень поменяться без изменения в сердце. И она назначила повторно через 4 месяца

Хорошо, Рушан. Сейчас посмотрю
В разных клиниках делали разные врачи?

Да, регургитация до 2 ст на мк и тк.
Вопрос тот же. Клиника та же и врач или разные?

Наталья Викторовна, разные врачи делали, жалобы те же были. Он долго думал ставить ли вторую степень. Что можете сказать по этому поводу? , подскажите пожалуйста а давление постоянный 100 на 80 в норме? Почему то разница между верхней и нижней границей маленькая

Это нормальное давление. Может быть и в 1й раз была регургитация 1-2, но врач поставил 1, т к было ближе к 1. Может волновались, учащенный пульс был. Переделайте через год