Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с анализами. Очень пугает меня. С июля месяца лечила желудок антибиотиками, тогда биохимия была в норме, только АЛТ был немного завышен. С августа лечу печень. Сдала анализы на гипатиты, отрицательные. Показатели начали сбиваться. Анализы от 18 декабря были почти в норме. Но на Новогодних каникулах хорошо отдохнули, каждый день гости и спиртные напитки, иногда были крепкие даже. Накануне перед сдачей анализов было употребление спиртного напитка крепкого плюс красное вино. Пришли анализы и показатели завышены. Могут ли они быть завышены от употребления алкоголя накануне?
До рый день, алкоголь мог конечно повлиять, но я думаю, если бы исключили совсем спиртные напитки, повышение трансаминаз имело бы место быть. У Вас жировой гепаз, печень накапливает в себе жировую ткань, это основная причина повышение трансаминаз, так же да, показатели могут повышаться и снижаться. Скажите Вашвес и рос? Что Вы принимали ?
Елена Николаевна, просто от 18.12 показатели были почти в норме. А вчера сдала и пришли повышены. Просто накануне вечером выпила где-то 1 литр красного вина и где-то несколько рюмок крепкого. Они могли сыграть роль? Рост 149, вес 90 кг
Возможно алкоголь мог сыграть роль тренера, но все таки есть жировой гепатоз, это основная причина повышения трансаминаз. Не переживайте, это не цирроз, Вам показан прием урсасана 250 мг 3 раза в день через час после еды (3 месяца) затем контроль биохимии. Данный препарат входит в клинические рекомендации пациентам с жировым гепатозом. Данный препарат нормализует показатели трансаминаз, улучшит состояние печени. Так же Вам рекомендована диета с ограничением животных жиров, уберите жирную и жареную пищу , точнее мясо , свинину, жирную говядину. По возможности следить за весом. Активный образ жизни, по возможности физические нагрузки должны быть.
Сдайте ферритин в динамике через месяц, я не вижу ничего критичного. Цирроза нет. Сделайте элластометрию печени, чтоб уж точно ничего Вам плохого не думалось.
Да, конечно , у меня за 14 лет стажа был один пациент, у которого жировой гепатоз перешел в цирроз, но там были очень серьёзные заболевания которые поспособствовали этому процессу. Поэтому не переживайте, у Вас нет цирроза и рисков нет для перехода в цирроз.
Елена Николаевна, получается мне переживать не стоит? Я просто не пойму почему опять печень воспалилась в декабре все снималось и почти в норме было. Единственное принимала метформин и дюфастон, так как ставят поликистоз яичников. Это могло повлиять тоже?
Основная причина это жировой гепатоз, на фоне этого отмечаются повышение трансаминаз. Не думаю, что Дюфастон и Метформин в Вашем случае спровоцировали данную ситуацию. Алкоголь и погрешность в питании могли выступить в роли тригера , т.е возможно поспособствовать этому.
Урсасан начните да, три месяца Потом контроль Анализы должны прийти в норму, но будьте готовы, что в последствии показатели опять могут расти, тк жировой гепатоз у Вас не уйдет на фоне приема каких либо лекарств препаратов, тут нет волшебной таблетки. Чтоб избавиться от жирового гепатоза, это только питание, образ жизни, физическая активность и снижение массы тела.
Елена Николаевна, я просто склонна к полноте и как теперь быть? Урсосан я пила в декабре, где-то до 20.12 и 2 дня закончила пить гептрал. Урсосан можно продолжать? Получается гептрал не показал результата??? Или все таки большое количество алкоголя накануне повлияло так?
Елена Николаевна, просто в некоторых ответах пишит, что ферритин повышается при онкологии, это очень пугает. Так как с мая месяца прошла наверно полностью обследование. В мае кт легких(хронический бронхит), за последние 6 месяцев 3 узи внутреннихторганов, 3 узи малого таза, впч, цитологию все в норме, анализы на гипатиты отрицательные, СОЭ-7, мрт головы делала в августе в норме, фгдс гастрит. От чего может поаыситься? Неужели онкология?
Возможно алкоголь и нарушение в питании , возможно, могли повлиять на повышение данных показателей, но я повторюсь, что при отсутствии этих факторов у Вас есть риски повышения трансаминаз. Когда Вы принимали Гептрал? Как долго? По весу, по возможности Главное все таки следить за питанием периодически курсом что то принимать и следить за показателями, при жировом гепатозе они могут волнообразно повышаться
Нет, онкологии нет. Гептрал при жировых гепатоз не назначается, а при токсических действиях на печень назначается. Если он не помог, значит это не токсическое влияние на печень, а именно следствие жирового гепатоза
Добрый день! Алкоголь конечно же мог дать такое повышение трансаминаз, но я думаю, что вы не в большом количестве его употребляли У вас есть жировой гепатоз по данным узи Он может так влиять на повышение трансамтназ Я Бы рекомендовала пройти вам эластометрию печени для исключения другой патологии печени
Анна Михайловна, вы имеете ввиду цирроз печени? Накануне выпила 1 литр красного вина и неского рюмок крепкого алкоголя. Узи делала 22.12 декабря, все нормально, только жировой гипатоз
Нет, цирроза у вас точно нет Не переживайте, но эластамотерия нам всегда показывает функциональное состояние тканей печени Также обязательно контроль биохимического анализа крови через 3-4 недели Посмотреть что с трансаминазами
Анна Михайловна, просто от 18.12 показатели были почти в норме. А вчера сдала и пришли повышены. Просто накануне вечером выпила где-то 1 литр красного вина и где-то несколько рюмок крепкого. Они могли сыграть роль? Рост 149, вес 90 кг
Анна Михайловна, биохимия от 18.12 была почти в норме. Алт-59, аст-40, ггт- 40, билирубин -7. А после новогодних каникул, где каждый день употребление спиртных напитков, жирной пищи показатели взлетели. Если я правильно поняла, то алкоголь поспособствовал анализам? Просто перед сдачей было выпито 1 литр сухого вина и несколько рюмок крепкого алкоголя. Промежуток между употреблением алкоголя и сдачей анализа прошло 10 часов. Могло ли это тоже сказаться на анализа???
Я бы вам рекомендовала обязательно пройти дообследование, которое указала выше, для оценки функционирования печени И для исключения патологии с ней Скорее всего данная реакци произошла на прием алкоголя Поэтому уровень трансаминаз и взлетел
Цирроз может быть в любом возрасте Это зависит от количества выпитого алкоголя, если вы каждый день его употребляете и в большом количестве У вас нет цирроза
Здравствуйте, Татьяна. Скорее всего показатели завышены на фоне нарушения диеты и употребления алкоголя. Картина на УЗИ печени также может изменяться в связи с повышенной на неё нагрузкой. Рекомендуется контроль биохимии печени и УЗИ через 2-3 недели отмены алкоголя и обычного рациона питания.
Ксения Константиновна, просто от 18.12 показатели были почти в норме. А вчера сдала и пришли повышены. Просто накануне вечером выпила где-то 1 литр красного вина и где-то несколько рюмок крепкого. Они могли сыграть роль? Рост 149, вес 90 кг
Ферритин нормализуется, как только уйдет первичное воспаление (повышение печеночных ферментов это и есть воспаление печеночной ткани). УЗИ печени может быть недостоверным на фоне воспаления печеночной ткани и показывать явления жирового гепатоза.
Ксения Константиновна, просто в некоторых ответах пишит, что ферритин повышается при онкологии, это очень пугает. Так как с мая месяца прошла наверно полностью обследование. В мае кт легких(хронический бронхит), за последние 6 месяцев 3 узи внутреннихторганов, 3 узи малого таза, впч, цитологию все в норме, анализы на гипатиты отрицательные, СОЭ-7, мрт головы делала в августе в норме, фгдс гастрит. От чего может поаыситься? Неужели онкология?
Если в течение года прошли обследование и не нашли никаких подозрений, онкологии нет. Ферритин достаточно чувствительный показатель - ОРВИ, камни в почках или желчном пузыре, прием лекарственных препаратов, нарушение диеты, вредные привычки, стресс - могут его повышать. Норма ферритина до 350-400.
СОЭ - скорость оседания эритроцитов, неспецифический показатель воспаления, на него одного не ориентируемся. СРБ - С-реактивный белок, показывает интенсивность бактериальной инфекции (пневмония, бронхит, холецистит, артрит и т.п.)
Ксения Константиновна, я прикрепила обследование. Скажите пожалуйста когда делала узи врач сказал,что при жировом гипатозе цирроз печени очень редко бывает. Так ли это?
Жировой гепатоз (стеатогепатоз) это первая стадия жирового перерождения печени: Стеатогепатоз -> Стеатогепатит -> Фиброз 1, 2, 3 стадии -> Фиброз 4 стадии = Цирроз печени. Определить стадию достоверно можно при помощи высокочувствительного УЗИ - эластометрия печени. Но это исследование необходимо проводить через 1-1,5 месяца после употребления алкоголя.
Ксения Константиновна, т.е. получается может перейти в цирроз печени? Просто и коллеги, здесь писали,что редко очень переходит, это длительный процесс? В моем случае волноваться стоит?
Всё верно - процесс длительный. В результатах Вашего обследования есть изменения со стороны печени, но более достоверно сказать, есть ли какие-либо риски по циррозу можно после некоторого времени отмены алкоголя.
Ксения Константиновна, меня просто пугает ферритин. Так как лечу печень, а 28.12 ещё болела орви, была температура 38.3, все тело ломило. Сейчас кашель отхаркивающий и заложенность носа. Ферритин мог от этого повыситься?
Цирроз в начальной стадии очень сложно увидеть на среднестатистическом аппарате УЗИ. Для этого и рекомендуется дообследование при сохранении признаков воспаления в контрольных анализах.
ОРВИ с повышением температуры также повышает уровень ферритина.
Ксения Константиновна, у меня воспаление началось с августа месяца, когда лечила желудок двойными антибиотиками. Что сейчас нужно сделать,чтобы пришли в норму? Так как я планирую беременность. Сейчас цирроз есть?
С очень большой вероятностью цирроза нет? Рекомендуется контроль биохимического анализа крови и УЗИ печени. При сохранении воспаления - эластометрия печени.
Ксения Константиновна, сейчас из препаратов,что нужно??? Слышала,что овес заваривать и пить можно, то хорошо помогает. Так ли это? Просто ггт 18.12 почти в норме было, получается новогодние праздники с большим количеством спиртного могли так повлиять?
Можно Урсосан 10-12мг на кг массы тела в сутки - суточную дозировку рапспредедить в течение дня, принимать сразу после еды - 1 месяц. Или можно принимать Фосфоглив Форте - по 1таб 3 раза в день после еды - 1 месяц.
Ксения Константиновна, ещё с августа месяца мучает нехватка воздуха, как будто полноценный вдох не могу сделать приходится иногда зевнуть. Ночью все нормально, сплю хорошо, ничего не мучает. Только иногда не хватает воздуха и в лопатки отдаёт. Что это иожет быть? Кт делала в мае, флюрография в октябре. Вме нормально. Сдавала онкомаркер на легкие в июне и сентябре, норма
Ксения Константиновна, просто прохожу лечение по печени, врач 24.12 щупала печень сказала,что мягкая. И уверяет,что цирроза нет. При циррозе анализы намного выше. Так ли это?
Ксения Константиновна, биохимия от 18.12 была почти в норме. Алт-59, аст-40, ггт- 40, билирубин -7. А после новогодних каникул, где каждый день употребление спиртных напитков, жирной пищи показатели взлетели. Если я правильно поняла, то алкоголь поспособствовал анализам? Просто перед сдачей было выпито 1 литр сухого вина и несколько рюмок крепкого алкоголя. Промежуток между употреблением алкоголя и сдачей анализа прошло 10 часов. Могло ли это тоже сказаться на анализа???
Вы получили завышенные результаты анализов, поскольку принимали алкоголь в небезопасных дозировках. Требуется контроль через 2-3недели отмены алкоголя. В имеющихся результатах анализов ничего критичного не выявлено.
Татьяна, я замечаю, что Вы взволнованы и задаете одни и те же вопросы в надежде получить новые ответы. Ответ всё тот же: при употреблении небезопасных доз алкоголя требуется наблюдение и дообследование через 2-3 недели отмены алкоголя; достоверных признаков цирроза печени не выявлено; контроль анализов крови на вирусные гепатиты не требуется.
Ксения Константиновна, ваши коллеги, отвечали как-то , что цирроз нет, так как анализы на гипатиты отрицательные и цирроозу не откуда взяться. Так ли это? Что цирроз бывает только если есть гипатит?
Цирроз печени может преобразоваться из жирового гепатоза и фиброза печени, это более точно видно по эластометрии печени (более чувствительное УЗИ печени). Причины различные - вредные привычки (курение, употребление алкоголя, наркотиков), прием определенных лекарственных препаратов, инфекции, стресс, усталость, недосып, нерегулярное, нерациональное питание.
Через те же стадии ткань печени перерождается в цирроз ввиду первопричины Гепатиты, ВИЧ.
Ксения Константиновна, вы меня извините пожалуйста своими глупыми вопросами. Просто страх впереди меня идёт. Я накрутила, что у меня все уже точно цирроз. Просто на узи врач говорит одно что цирроза нет, если б он был он бы увидел. Узи делала в июне, августе, и 22.12, врач сказал,что по печени никаких изменений нет, только жировой гипатоз. Ещё уверял что жировой гипатоз очень редко переходит в цирроз. Лечащий врач тоже говорит,что при жировом гипатозе уирроз бывает очень редко. У меня паника
Татьяна, я Вас поняла. Паника никак не поможет. Отменяем алкоголь, кушаем регулярно и сытно, принимаем Гептрал, через 2-3 недели повторяем биохимический анализ крови (АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий, ГГТП). И там уже оцениваем динамику. Выдыхаем)))
Очень невысокие. Высокие это когда АсАт, АлАт более 120ЕД/л, билирубин общий более 40мкмоль/л, ГГТП 100 ЕД/л. Это высокие показатели биохимии печени, требующие срочного обращения к врачу, капельного введения и ограничения диеты.
Ксения Константиновна, но это не онкология??? Прикрепила результаты кт, онкомаркеры сдавала в июне, августе, сентябре. Прикрепила также флюрографию от октября. Посмотрите пожалуйста. А то накрутила что чуть ли не рак легкого.
Ксения Константиновна, просто мучает нехватка воздуха и в левую лопатки отдаёт. Ночью все нормально, сплю хорошо. Это же не связано с онкологие? Кт от мая месяца показало бы??? А то переживаю что за это время может показать что-то
Ксения Константиновна, спасибо большое за ответы. Просто вы врач сос тажем и опытом и уже понимаете по моим анализам от 18.12 и от января есть цирроз или нет?! Просто так резко подскочили
Ксения Константиновна, даже ,когда врач делал узи, сказал, что у кого цирроз люди выглядят по другому. Отёки, желтушность. И мне до этого далеко. А печень сильно увеличена по узи?
Тогда почему Вы спрашиваете про абсцесс печени? На протяжении ответа на Ваш вопрос отмечается очень высокий уровень тревоги и, возможно, депрессия. Рекомендуется консультация психотерапевта.
Спрашивать от трех до пяти раз каждый день на протяжении шести дней, не цирроз ли это или ещё какое-то заболевание, признаков ни того ни друго по представленным результатам обследования нет, - это похоже на преследование. Здесь требуется помощь специалиста.
Ксения Константиновна, я просто хочу услышать вердикт с вашей точки зрения, как грамотного врача. А вы мне говорите,что возможно нет цирроза, что меня задумывается о другом..я как пациент на панике и поэтому спрашиваю
«Вердикта» нет. Об этом написали мои коллеги и я ещё в первый день заданного вопроса. Вы проинформированы о причинах изменения результатов обследования, а также о периоде контроля этого обследования. Но Вы всё ещё примеряете на себе все болезни печени. Тревога и преследование выраженное.
Примеряете на себе различные заболевания, признаков которых у Вас нет - какие есть болезни, какие симптомы, какая диагностика. Абсцесс, онкология, цирроз - что ещё Вы успели «примерить» на себя из болезней? Панкреатит, сахарный диабет 1 или 2 типа, холестероз желчного пузыря, отключенный желчный пузырь, системная красная волчанка, аутоиммунный гепатит, склерозирущий холангит? Складывается ощущение, что Вы берете справочник болезней и смотрите, при каких может быть повышение печеночных ферментов. Не нужно. Потому что всех этих болезней по Вашим результатам нет. Как и тех, про которые Вы спрашиваете с 10 января.
Посмотрела Вы сейчас начните урсасан, через месяц сделайте контроль биохимии , оценим результат т, там , если что можно подклрректироватььлечение, усилить терапию
Елена Николаевна, меня просто пугает ферритин. Так как лечу печень, а 28.12 ещё болела орви, была температура 38.3, все тело ломило. Сейчас кашель отхаркивающий и заложенность носа. Ферритин мог от этого повыситься?
Елена Николаевна, ещё с августа месяца мучает нехватка воздуха, как будто полноценный вдох не могу сделать приходится иногда зевнуть. Ночью все нормально, сплю хорошо, ничего не мучает. Только иногда не хватает воздуха и в лопатки отдаёт. Что это иожет быть? Кт делала в мае, флюрография в октябре. Вме нормально. Сдавала онкомаркер на легкие в июне и сентябре, норма
Елена Николаевна, биохимия от 18.12 была почти в норме. Алт-59, аст-40, ггт- 40, билирубин -7. А после новогодних каникул, где каждый день употребление спиртных напитков, жирной пищи показатели взлетели. Если я правильно поняла, то алкоголь поспособствовал анализам? Просто перед сдачей было выпито 1 литр сухого вина и несколько рюмок крепкого алкоголя. Промежуток между употреблением алкоголя и сдачей анализа прошло 10 часов. Могло ли это тоже сказаться на анализа???
Это могло выступить в роли тригера, я Вам об этом ранее говорила. А нехватка воздуха возможно связана с особенностями нервной системы? Если Вы испытываете тревогу, если Вы тревожный человек, то этоттстиптом связан именно с этим.
Елена Николаевна, тревожный, даже очень. Постоянно в страхе и боязне,что у меня онкология, цирроз. Сдала все что могла уже. Только вот биохимия никак не восстановится. Скажите начала пить отвар из овса. Прочитала в интернете что он хорошо чистит песень. Так ли это
Елена Николаевна, но это не онкология??? Прикрепила результаты кт, онкомаркеры сдавала в июне, августе, сентябре. Прикрепила также флюрографию от октября. Посмотрите пожалуйста. А то накрутила что чуть ли не рак легкого.