Консультация онколога /

Какое обследование нужно — вопрос №1264893

Добрый день! Два месяца назад обратились с отцом, 73 года в поликлинику с болью в правом подреберье: ноющая, ломящая, то проходит, то снова, но уже два месяца так.Иногда просто болит, иногда при надавливании.
Назначили анализы и выяснилось что высокий общий ПСА - 28,77.
направили в онкодиспансер. Прошли биопсию простаты, сцинтиграфию костей скелета, КТ с контрастом.Прилагаю.
МРТ ему нельзя по причине наличия металла в теле.
Сейчас диагноз рак простаты ст П Т2Н0М0 они ставят. Решаем операцию или облучение.Операцию делать будем скорее всего не в нашей онкологии, там с нами никто толком даже не разговаривает.
Но нас беспокоят эти боли в подреберье.Нам не назначали ни КТ органов брюшной полости, ни КТ груди.Отец говорит, что в районе печени, как ему кажется болит.УЗИ прилагаю.
Рентген грудной клетки есть от конца 2022 года, там все нормально.
Подскажите пожалуйста, какие обследования нам пройти, чтобы найти причину болей в правом подреберье?
И подскажите пожалуйста, можем ли мы сделать операцию по удалению рака простаты в Московской клинике по ОМС? Сами мы из Московской области?

Возраст: 73

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Учитывая диагноз показана СКТ ОБП с контрастом.
Гастроскопия.
Сдать анализы крови на печеночные показатели: алт аст, общий белок, билирубин.
Все лечение можно выполнить по ОМС. имеете право выбора.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Спасибо большое.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В первую очередь вам необходимо выполнить кт брюшной полости с контрастирование
Сдать биохимию крови билирубин, Алт, Аст.
Далее смотреть по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, Спасибо огромное.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
По поводу обследований, необходимо сделать КТ с контрастированием органов брюшной полости , ФГДС, также сдать биохимический анализ крови,посмотреть печеночные показатели(БИЛИРУБИН,АСТ,АЛТ)
По ОМС Вы имеете право лечиться в Москве
Принятый ответ
Клиент
Аида, Спасибо большое.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, кт малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.
На счёт учреждений в Москве, надо звонить в колцентры и уточнять берут ли они на лечение по полису ОМС МО.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо большое.Подскажите пожалуйста чем можно заменить МРТ головы, поскольку нам нельзя МРТ из за наличия металла в теле.
Онколог
Кт головы с контрастом
Клиент
Светлана, Спасибо большое. А эти все КТ органов, можно делать одновременно, в один временной промежуток, неделя например?Я с точки зрения лучевой нагрузки имею ввиду.
Клиент
Светлана, Спасибо большое.
Онколог
Можно сразу сделать за 1 д, кроме скенирования скелета
Клиент
Светлана, Спасибо большое.У нас остеосцинтиграфия была 3 февраля, уже сейчас можно делать КТ с контрастом грудной клетки и органов брюшной полости и головы?
Клиент
Светлана, Спасибо огромное.
Клиент
Светлана, Добрый день!Спасибо за предидущие ответы.
Подскажите пожалуйста еще ответ на такой вопрос.
Мы были на приеме у онколога уролога.
Он сказал что поскольку отцу нельзя делать МРТ, то для оценки распространенности процесса из за высокого ПСА, 28,77, нам желательно сделать ПЭТ/КТ всего тела с контрастированием с ПСМА.
Это ПЭТ/КТ с ПСМА покажет причину болей в правом подреберье, если они не связаны с раком простаты или нужно еще сделать КТ органов брюшной полости с контрастом?
И можно ли эти два исследования делать в одну неделю, имею ввиду лучевую нагрузку на организм?
Онколог
Эти исследования являются альтернативными. Делают что-то одно. Если будет пэт с псма, скенирование скелета тоже не надо делать, как и кт.
Клиент
Светлана, Спасибо Вам большое.