Рак простаты

Добрый день. Получили заключение МРТ с контрастом. По УЗИ не всё так было страшно, как здесь. Пока попадем к онкологу, подскажите, на сколько критично все по заключению МРТ.

Пять лет назад удален желудок по причине онко
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
По данным МРТ описана опухоль простаты с выраженным местнораспространенным ростом с инвазией в мышцы таза и кишку
Это однозначное показание для выполнения биопсии простаты!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, какие прогнозы могут быть по заключению МРТ. Существует ли лечение , операция именно по его диагнозу? К онкологу только на следующей неделе записаны, плюс потом ждать взятие биопсии и результат. Как я пока могу объяснить папе, насколько всё серьезно. Человеку 76 лет , очень переживает и мы вместе с ним.

В подобных ситуациях при такой инвазивной опухоли оперативное лечение не показано
Но есть масса других эффективных опций - например, лучевая терапия с гормонотерапией
Помимо уже выполненного МРТ рекомендуется выполнить остеосцинтиграфию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, ПСА 19. Это много? Что может показывать этот анализ в отношении опухоли?

он повышен
но в данной ситуации (учитывая МР-картину) он не так принципиален

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, по УЗИ признаки хронического простатита перефирической зоны предстательной железы. А на МРТ такая картина… может ли быть ошибка при описании МРТ. Или на УЗИ не видно то, что показало МРТ.

на УЗИ можно вообще не смотреть
МРТ в сотни раз информативнее и объективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, благодарю Вас за консультацию.

Удачи Вам!
Действуйте
Если будут вопросы - пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо записаться к онкоурологу, решать вопрос биопсии и дообследования: сдать ПСА, пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Пока до визита к онкологу можете пройти часть этих исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Александровна, ПСА 19. Это много?

Да, это превышающий референс уровень пса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Александровна, результат ПСА показывает насколько злокачественен этот вид рака? Или только биопсия окончательно может показать? К онкологу только на следующей неделе.

Только по одному пса судить нельзя, надо дождаться результат гистологии и пройти обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ обследования данные за опухоль предстательной железы. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о биопсии образования с последующим гистологическим исследованием. Дополнительно нужно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, сцинтиграфию костей скелета, сдать кровь на пса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за разъяснения. ПСА 19, делали анализ. Это много? Его показания могут о чем-то говорить на данном этапе, если совместить пока с МРТ? Пока больше никак обследований не делали.

Повышение пса и результаты МРТ говорят о вероятности злокачественного процесса. Выполняйте биопсию.