Рак простаты и мошонки?
Здравствуйте. У мужа подозрение на рак яичка. Сдал анализы, посмотрите пожалуйста. Назначили ЭКГ и Рентген лёгких. Означает ли уже сейчас, что это метастазы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос и ситуацию в целом
К вопросу не прикреплено ни одного исследования, которое могло бы показать, есть метастазы или нет
Метастазы можно выявить по данным:
- КТ легких
- КТ ОБП с контрастом
- МРТ таза с контрастом
Или заменить все это ПЭТ-КТ (хотя это совсем не обязательно)
Только тогда можно оценить распространенность процесса
Метастазы при герминогенных несеминомных опухолях яичка - не редкость
Но даже с метастатической болезнью можно достойно бороться
Лечение всегда начинается с орхфуникулэктомии- операции, далее - проводится химиотерапия (схема и количество курсов будет зависеть от гистологии/стадии/динамики по маркерам)
В заголовке вопроса звучит фраза о раке простаты
В таком молодом возрасте и при такой низкой цифре ПСА - его вероятность ничтожно мала!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлено образование левого яичка, крайне подозрительное на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования для стадирования процесса:
КТ ОГК, ОБП с контрастным усилением
МРТ ОМТ с контрастным усилением.
Далее хирургическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначение рентгена лёгких и ЭКГ — это стандартный и необходимый этап обследования перед началом любого лечения. Это помогает оценить общее состояние здоровья и убедиться в отсутствии противопоказаний к дальнейшим шагам, например, к операции. Само по себе это назначение не говорит о наличии метастазов, а является частью стандартной предоперационной подготовки.
Судя по всему, обследование выявило в яичке образование, которое требует пристального внимания и уточнения диагноза. В таких случаях первым шагом обычно является операция по удалению яичка. После этого удаленную ткань отправляют на гистологическое исследование — это анализ под микроскопом, который позволяет поставить окончательный диагноз.
Для того чтобы точно оценить, есть ли распространение процесса за пределы яичка, обычно рекомендуют более детальные исследования, чем рентген, например, компьютерную томографию (КТ) органов грудной клетки и брюшной полости. Дальнейшая тактика и необходимость дополнительного лечения будут зависеть от результатов гистологического заключения и полного обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования выявлено образование левого яичка, которое вызывает серьёзные подозрения на злокачественный процесс. В подобных случаях необходимо провести дообследование для уточнения распространённости болезни КТ грудной клетки и органов брюшной полости с контрастом, а также МРТ органов малого таза с контрастом. После стадирования основным этапом лечения является хирургическое удаление образования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследований есть признаки злокачественного процесса в левом яичке, которое требует дообследование.
Признаков злокачественного процесса в предстательной железе по данным методом обследований не выявлено.
Что бы говорить о наличии метастатического процесса, есть он или нет, нужно пройти обследования: КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием.
Назначение ЭКГ и Rg лёгких вероятнее всего идёт в рамках дообследования перед госпитализацией.
Основное лечение в настоящий момент это оперативное лечение, а далее решает вопрос на основании гистологии и результатов дообследований, которые я написала выше.