Срединная киста шеи

Добрый день. Обнаружили 2 года назад срединную кисту шеи, делали пункцию, МРТ, сказали пока наблюдать и не трогать. Эти два года киста то увеличивалась, то уменьшалась до невидимых размеров, одним словом мне не мешала. И вот после катания на лыжах по морозу, видимо застудила горло или кисту, потому что встала утром с сильной болью при глотании в месте где киста находится, а также за ночь она увеличилась сильно. Дотронуться также до нее больно. Сегодня сделала УЗИ, фото приложила. Я так поняла, что произошло нагноение внутри кисты, температуры пока нет, но состояние общее не ахти какое, ломает тело, болит голова, как при ОРВИ, чувствую, что из-за кисты это. Начала пить Азитромицин, саду шею мазью Левомеколь. Сегодня челюстно-лицевой хирург не принимает, что надо делать, подскажите, пожалуйста, опасно ли это? Очень переживаю...

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам нужно с данным заключением узи обратиться в 4 городскую больницу, там отделение челюстно лицевой хирургии, если город указан верно. не нужно ждать до завтра. Так как если в кисте действительно гной, нужны более оперативные мероприятия
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, спасибо за ответ. А если проколоть уколы антибиотики без вскрытия кисты, не поможет?

Нужен Осмотр челюстно лицевого хирурга, если там действительно гной, то только антибиотикам не обойтись

Елизавета Александровна, Была сейчас в стационаре, осмотрел хирург и назначил Цефтриаксон, немисил и супрастин. Сказал, что вскрывать нет надобности, по внешнему виду киста без признаков сильного воспаления, не гиперемирована. Как думаете, правильное ли лечение?

Всегда очный осмотр ценнее чем онлайн консультация, я не вижу причин не доверять назначениям они адекватные

Елизавета Александровна, можно ещё один вопрос? В результатах УЗИ кисты шеи написано ,,по перефирии незначительно увеличен кровоток,,. Что это значит?

В принципе это характерно для образования которое воспалено, все укладывается в единую картину

Елизавета Александровна, то есть это не означает, что образование злокачественное?

Нет, во время воспаления признаки злокачественности искать не нужно, все недоставерно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз имеются боли и по УЗИ признаки абсцедирования, то надо прямо сейчас отправляться на осмотр к челюстнолицевому хирургу.
Если уже в поликлинике никого нет, то есть дежурные доктора - надо обращаться к ним. Кто и где дежурит можно узнать позвонив 03.
Зачем Вы будете чего то ждать. Сделают все сегодня и возможно отпустят домой и будете проводить перевязки.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо за оперативный ответ. Была сейчас в стационаре, осмотрел хирург и назначил Цефтриаксон, немисил и супрастин. Сказал, что вскрывать нет надобности, по внешнему виду киста без признаков сильного воспаления, не гиперемирована. Как думаете, правильное ли лечение?

Лечение правильное.
А вот на счет вскрытия, то тут я ничего сказать не могу. Я ориентировался только на Ваши жалобы и результат УЗИ. Осмотреть, увы, я Вас не могу.
Поэтому надо довериться тому доктору который Вас осматривал.
Если вдруг заметите ухудшение, то надо обращаться к врачу повторно.
А если лучше будет, то контроль УЗИ через неделю сделать надо.

Андрей Сергеевич, можно ещё один вопрос? В результатах УЗИ кисты шеи написано ,,по перефирии незначительно увеличен кровоток,,. Что это значит?

Да ни о чем пока не говорит.
Просто вокруг кисты есть воспаление, а в тканях воспаленных кровоток всегда усилен.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Т.к. не исключается наличие гноя, Вам необходимо в экстренном порядке обратиться в стационар, к челюстно-лицевому хирургу, чтобы Вас осмотрели и, при необходимости, сделали вскрытие образования!
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, Была сейчас в стационаре, осмотрел хирург и назначил Цефтриаксон, немисил и супрастин. Сказал, что вскрывать нет надобности, по внешнему виду киста без признаков сильного воспаления, не гиперемирована. Как думаете, правильное ли лечение?

В целом, да.
Если специалист Вас осмотрел и пришёл к выводу, что показаний к оперативному лечению нет, то соблюдайте данные рекомендации.
Будет ухудшение — обращайтесь повторно!

Дмитрий Юрьевич, можно ещё один вопрос? В результатах УЗИ кисты шеи написано ,,по перефирии незначительно увеличен кровоток,,. Что это значит?

Некое воспаление ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам в срочном порядке необходимо обратиться к хирургу в гнойное отделение, т. К. Имеется нагноение, которое необходимо вскрыть! Вам назначат антибактериальную терапию и перевязки.

Вера Вячеславовна, уже обратилась. Назначили уколы Цефтриаксон, вскрывать сказали необходимости нет

Прекрасно! Продолжайте АБ терапию.