Прививки после антибиотиков

Здравствуйте. Ребенку полтора года. Очень часто бывает насморк , лор направил на мазок из носа , ответ прилагаю. Вчера начали пить антибиотик из за клебсиеллы. Антибиотик на 7 дней , получается в понедельник последний день. Можно ли во вторник делать ребенку прививку ? На данный момент здоров , ничего не беспокоит.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Если будет здоров, то да, можно будет вакцинироваться.,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо.

Вы во вторник какую прививку собираетесь ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Камиля Ильдусовна, вторую менактру.

Клебсиеллы - условно-патогенная микрофлора . Ражи интереса пересдайте мазок после окончания курса антибиотика. С большой вероятностью, вы найдете ее снова.

она инактивированная вакцина. Поэтому по поводу сниженного иммунитета на фоне АБ-терапии не переживайте, из-за этого ребёнок не заразится, так как вакцина неживая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Камиля Ильдусовна, у нас уже был отит , и очень долго проходит насморк , поэтому лор сказал пролечить ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ.

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Камиля Ильдусовна, сейчас звонила мед сестра , сказала , что появилась вакцина ккп, подскажите, а можно ли ее делать нам будет во вторник ,это же на сколько я знаю живая вакцина.

Лучше подождать до выздоровления. И через 1-2 недели посе окончания курса антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии жалоб вакцинация показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Васильевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, перед вакцинацией ребёнка должен осмотреть педиатр.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то можно ставить прививку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Олеговна, а иммунитет сильно снижается после приема антибиотиков? Не будет сильной нагрузки от прививки ?

Иммунитет не снижается от антибиотиков если они применяются по показаниям, единственное могут быть нарушения со стороны ЖКТ, поэтому не забываем курс пребиотиков (Бак-сет, Максилак).
Если жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку, нагрузки не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Олеговна, спасибо. Да , мы начали нормобакт.

Пожалуйста, будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, мы хотели ставить вторую менактру , но позвонила мед сестра, сказала что привезли ккп, какую лучше прививку нам сделать ?

Можно поставить обе вакцины одновременно, они сочитаемы. Если хотите раздельно, то лучше поставить КПК сначала, так как она то есть, то нет в наличии

Принятый ответ

Здравствуйте, после очного осмотра Педиатром вакцинировать ребёнка можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если самочувствие ребенка не нарушено, можно выполнять вакцинацию, после осмотра ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, а какую прививку лучше сделать вторую менактру или ккп, мы еще не делали?

Выполняйте ККП, пока вакцины есть в наличии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо.