Прививки после антибиотиков
Здравствуйте. Ребенку полтора года. Очень часто бывает насморк , лор направил на мазок из носа , ответ прилагаю. Вчера начали пить антибиотик из за клебсиеллы. Антибиотик на 7 дней , получается в понедельник последний день. Можно ли во вторник делать ребенку прививку ? На данный момент здоров , ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Если будет здоров, то да, можно будет вакцинироваться.,
Камиля Ильдусовна, спасибо.
Вы во вторник какую прививку собираетесь ставить?
Камиля Ильдусовна, вторую менактру.
Клебсиеллы - условно-патогенная микрофлора . Ражи интереса пересдайте мазок после окончания курса антибиотика. С большой вероятностью, вы найдете ее снова.
она инактивированная вакцина. Поэтому по поводу сниженного иммунитета на фоне АБ-терапии не переживайте, из-за этого ребёнок не заразится, так как вакцина неживая.
Камиля Ильдусовна, у нас уже был отит , и очень долго проходит насморк , поэтому лор сказал пролечить ее.
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ.
Пожалуйста ?
Камиля Ильдусовна, сейчас звонила мед сестра , сказала , что появилась вакцина ккп, подскажите, а можно ли ее делать нам будет во вторник ,это же на сколько я знаю живая вакцина.
Лучше подождать до выздоровления. И через 1-2 недели посе окончания курса антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии жалоб вакцинация показана.
Екатерина Васильевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, перед вакцинацией ребёнка должен осмотреть педиатр.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то можно ставить прививку.
Марина Олеговна, а иммунитет сильно снижается после приема антибиотиков? Не будет сильной нагрузки от прививки ?
Иммунитет не снижается от антибиотиков если они применяются по показаниям, единственное могут быть нарушения со стороны ЖКТ, поэтому не забываем курс пребиотиков (Бак-сет, Максилак).
Если жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку, нагрузки не будет
Марина Олеговна, спасибо. Да , мы начали нормобакт.
Пожалуйста, будьте здоровы
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, мы хотели ставить вторую менактру , но позвонила мед сестра, сказала что привезли ккп, какую лучше прививку нам сделать ?
Можно поставить обе вакцины одновременно, они сочитаемы. Если хотите раздельно, то лучше поставить КПК сначала, так как она то есть, то нет в наличии
Принятый ответ
Здравствуйте, после очного осмотра Педиатром вакцинировать ребёнка можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если самочувствие ребенка не нарушено, можно выполнять вакцинацию, после осмотра ребенка педиатром
Наталья Сергеевна, а какую прививку лучше сделать вторую менактру или ккп, мы еще не делали?
Выполняйте ККП, пока вакцины есть в наличии
Наталья Сергеевна, спасибо.