Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты и моноциты в ОАК — вопрос №1810205

Длительеое время повышены лимфоцииы, анализ от 01.12.23:
лимфоциты 56.моноциты 9.
Причина таких анализов в чем?
Какие дополнительные обследования нанеобзодимо сделать?
К какому стоит специалисту обращаться?

Возраст: 68

Хронические болезни: Гастрит, дискенезия, вирус герпеса 2 типа

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, важно видеть абсолютные значения лимфоцитов, моноцитов, общего количества лейкоцитов.
Параметры могут вовсе не выходить за нормальные диапазоны и не иметь под собой повод ля дообследования.
Приложите, пожалуйста ,сам анализ, если имеется.
Опишите свои жалобы и самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Я приложила выписку из мед.карты, которую сфотографировала в поликлинике.
По самочувствию - перез сдачей анализа не болела, проявлений герпеса не было.
В 2023 г. герпес проявлялся чаще - весной, осенью примерно раз в 1,5- 2 месяца.
Применяла только мази, таблетки не пила..
Осенью ( октябрь, начало ноября) болел желудок, выяснилось, что у меня непереросимость лактозы - стала использовать безлактозные продукты.
Записалась на завтра на сдачу ОАК ( абсолютные показатели), как Вы посоветовали.
Жду Ваших рекомендаций!

Гематолог, Терапевт
Ознакомилась с выпиской, анализ крови в абсолютной норме. Данных за патологию / опухоль крови нет.
При рецидивирующем герпесе можно рассмотреть с инфекционистом курс валтрекс или фамвир.
По ХАИТ стоит контролировать ТТГ, Т3, Т4 свободный
Гематолог
Ольга, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, при хронических вирусных инфекциях, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, лимфоциты и моноциты в норме, снижены нейтрофилы, поэтому в % лимфоциты и моноциты повышены.
Если снижение нейтрофилов сохраняется постоянно более 3 месяцев, то необходимо дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12, фолиевой кислоты, меди; скрининг на гепатит, ВИЧ, ПЦР анализ крови на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус; гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, УЗИ органов брюшной полости.