Консультация гинеколога /

Ярина и долгие месячные — вопрос №1811352

Подскажите пожалуйста, родила 2 месяца назад (ЕР) грудью не кормлю, месячные наступили через месяц, с первого дня менструации принимаю Ярина плюс с целью контрацепции, 17 день идут месячные, врач сказал допивать пачку и продолжить еще один цикл, правильная ли тактика? Надо ли еще что то делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы только первую упаковку принимаете?
В течении 2-3 месяцев может быть адаптация к препарату. Начните приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг по 1 три раза в день до остановки Выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема кок в первые три месяца идёт адаптация организма , это нормально такие выделения ,дальше продолжайте по схеме кок. Выделения не обильные ?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату. Могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Эндометрий в полости матки адаптируется.
Можно принимать кровеостанавливающие типа Транексам 500мг 3 раза в сутки или Дицинон 500 мг три раза в сутки.
Если на следующей упаковке кровянистые выделения не уменьшатся Ярину нужно поменять на Клайру или Белару, Линдинет 30
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, обязательно ли принимать кровоостанавливающее? Могут ли прекратиться выделения на неактивных таблетках и начаться такие же обильные на новой упаковке и быть такими долгими? (Обильность как 3 день месячных)
Акушер, Гинеколог
Это период адаптации.
Кровянистые выделения могут быть практически на протяжении всей упаковки.
Со следующей упаковки выделения должны значительно оскуднеть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, следовательно и продолжительность уменьшится?
Акушер, Гинеколог
Да, и продолжительность в том числе
Клиент
Екатерина Сергеевна, а кровелстанавливающее не обязательно?
Акушер, Гинеколог
Если выделения скудные, не обязательно, если более 7 дней средней обильности - обязательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые 3 месяца приёма КОК организм адаптируется к препарату. Поэтому кровянистые выделения на активных таблетках- вариант нормы . Обычно все приходит в норму на 2 пачке. Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата.
Контрацептивный эффект на фоне этого всего не снижается.
Чтобы уменьшить кровянистые выделения начинайте сейчас прием транексама по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней (или до чистой прокладки).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, В первые 3 месяца приема любых гормональных контрацептивов могут быть нежелательные эффекты, в том числе нарушение цикла, так как это период адаптации организма к приему гормонов. Если это сохраняется и на 4 мес., значит препарат нужно менять. Кроме того, необходимо убедиться в том, что не нарушена схема приема, то есть нет пропуска таблеток, прием таблеток осуществляется в одно и тоже время суток, преимущественно перед сном.
насколько обильные выделения сейчас?