Расшифровка ОАК и СБ

Здравствуйте! Я простыла (болит горло, сухость в носу, кашель сухой). Лор назначил лечение, принимаю его. Терапевт сказал сдать общий анализ крови , а так же С-реактивный белок, чтобы исключить инфекцию. Рвсштфруйте, пожалуйста, анализы. То, что немного повышены некоторые показатели - это из-за чего? Принимаю каждый день сорбифер дурулес по 1 таблетке, так как был скрытый железодефицит (низкий ферритин и железо), запиваю таблетку железа витамином С. Так же имеется тревожное расстройство, и из всех симптомов так называемого «ВСД» испытываю тахикардию, имею кардионевроз. Хотя все анализы по сердцу были в порядке

Скрытый железодефицит Тревожное расстройство Кардионевроз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикрепленных анализах незначительные отклонения, вероятно связанные с недостаточным потреблением жидкости. Но могут быть и другие причины повышения красных кровяных клеток (курение, бронхолегочные заболевания, проживание в горной местности). В остальном все хорошо, признаков инфекции и воспаления по вашим данным нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо. Подскажите, пожалуйста, сейчас делаю глубокий вдох и ощущаю боль слева под ребрами, что это может быть? Фото прикреплю

Обычно так проявляется невралгия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Cергеевич, бронхолегочные заболевания могли «нарисоваться», если я делала кт грудной клетки 7 декабря (все было в порядке), то есть за такой срок могло ли что-то появится? И как исключить бнрохолегочные заболевания?

Сейчас простуда, видимо, обычное ОРВИ- это относится к заболеваниям бронхолегочным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Cергеевич, извините, хочу задать вам ещё один вопрос, вот межреберные нервы как-то отдают в зону сердца и левого ребра, это не опасно?

Я проходила за последние полгода раз 20 экг, всегда оно в норме, последнее было 19 декабря, узи сердца в порядке, холтер в порядке, триглицериды и ЛПВП, ЛПНП в порядке, получается у меня не могло «нарисоваться», вероятнее всего, рисков со стороны ССС?

Это внесердечные боли, никакой опасности они не представляют.
Сердечно-сосудистых рисков нет.
Бронхолегочных заболеваний вероятно тоже нет.
Для нормализации красных кровяных клеток, увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо огромное! ???

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте .воспаления по крови нет . Изменения ,которые в эритроцитах и гематокрите могут быть связаны с нарушением питьевого режима . Надо увеличить употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса .также показатели повышаются при курени ,бронхиальной астме,хроническом бронхите,хобл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, сейчас делаю глубокий вдох и ощущаю боль слева под ребрами, что это может быть? Фото прикреплю

Это скорее невралгия. Можно принять мелоксикам 15 мг ,мидокалм 2мг на ночь дней в течении 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо! Уже сталкивалась с этим. Вопрос ещё такой: подскажите, обычно у меня сатурация 97-98, а сейчас 95, это нормально? При этом ощущаю нехватку воздуха только если хожу вверх-вниз (в горку) или двигаюсь быстро

Да,это нормальная сатурация.
Вам можно пройти обследование толерантности к физической нагрузке .
Также одышка может
Быть связана с железодефицитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо! А прибор может тупить? То 97 показывает, то 96, то 95, к тому же у меня кардиневроз и я уже задолбала этот пульсоксиметр ?

А железодефицит мог НЕ стабилизироваться за 2 месяца? Почти 2 месяца принимаю препарат

Он может показывать такие цифры.
Мог не восстановиться.вам надо сдать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо, 6 декабря был ферритин 28.30, есть ли смысл через месяц пересдавать ещё раз, чтобы наблюдать динамику?)

28 это низковат. Ферритин должен быть примерно равен массе тела .Пропейте еще месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо огромное!

Подскажите, пожалуйста, а бронхолегочные заболевания могли «нарисоваться», если я делала кт грудной клетки 7 декабря (все было в порядке), то есть за такой срок могло ли что-то появится? И как исключить бнрохолегочные заболевания?

И сейчас вот есть простуда, видимо, обычное ОРВИ- это относится к заболеваниям бронхолегочным??

Если бы было острое бронхолегочное заболевание,то был бы воспаление .у вас орви ,это к ним не относится

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо вам большое! ❤️ для меня, как для тревожно-мнительного пациента, очень важно было это всё услышать. А то болезнь 21 века гуглизм берет свое + фантазии тревоги тоже и получается капец)) Ещё раз благодарю!

Пожалуйста !!не болейте!если что пишите !

Принятый ответ

Добрый день! Анализ хороший, есть признаки недостаточности питьеаого режима,, нужно выпивать не менее 2 л жидкости в день. Перед сдачей анализа можно выпивать утром пол стакана воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, сейчас делаю глубокий вдох и ощущаю боль слева под ребрами, что это может быть? Фото прикреплю

Похоже на невралгию. Ранее было у Вас такое? Остеохондроз есть? К приёму : мелоксикам 7.5 2рвд, мидокалм 150 2 р в д - 7 дней, если не пройдёт после лечения - Консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, да, как-то болело за грудиной и в области сердца ближе к левой стороне, поехала в скорую, сказали, что невралгия. Помогает грелка в основном

Благодарю. Я знаю, что это так же симптом «ВСД» или повышенной тревожности, но помимо этого межребрная невралгия с чем может быть связана?

Чаще всего невралгия связана с остеохондрозом позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Признаков воспаления не выявлено.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Что беспокоит? Какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Спасибо! Из простуды пока более-менее все, ничего не беспокоит сильно, как вчера. Вот этот вопрос только ежедневно беспокоит

https://sprosivracha.com/questions/1814136-nizkoe-davlenie-i-periodicheskiy-vysokiy-puls">https://sprosivracha.com/questions/1814136-nizkoe-davlenie-i-periodicheskiy-vysokiy-puls">https://sprosivracha.com/questions/1814136-nizkoe-davlenie-i-periodicheskiy-vysokiy-puls

Синусовая тахикардия может наблюдаться при тревожности.
Рекомендую принимать магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
При синусовой тахикардии ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день.
Не оказывает влияния на цифры артериального давления.
Рекомендую обратиться к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо, то есть причина психологическая?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат Нарзановна, а ЭКГ вообще как часто нужно делать и изменится ли оно за один месяц?

Экг делается раз в 3-6 месяцев.
При наличии показаний проводится чаще.