Консультация терапевта /

Кашель и хрипы в легких — вопрос №1812047

Добрый день! Кашель с температурой (38.3). 5 дней держалась пила тера-флю.Вызвала врача на дом- Было прописано:
1. Зиртек -20 кап. 10 дней.
2. Антибиотик - Кларитромицин 500 мг/ 7 дней.
3. Ацц 600 мг/. 10 дней.
4. Пульмикорт 0,5. /2 р.д. 5 дней.
5. Беродуал 1мл /3 р.д. 5 дней. От беродуала стало плохо отменили.
Кашель не проходил- сделала Кт. Результат- Кт Картина Бронхиолита обоих легких. Результат прикрепляю.
Потом был назначен второй антибиотик - Таваник 500 мг/ 1р.д. 10 дней. Все остальное лечение оставили.
Подскажите пожалуйста, это вылечит мой кашель и страшно ли это? Может нужно какие то другие лекарства или анализы сдать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Абберантная поджелудочная железа. Аденомиоз. (Принимаю Регулон)

Терапевт
Здравствуйте .надо сдать оак и срб.
Кашель сейчас сухой?
Клиент
Дарья Сергеевна, кашель влажный с трудноотделяемой мокротой.
Терапевт
От кашля аскорил по 10 мл мл 3 раза в день .тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .
Ингаляции с пульмикортом можно продолжить еще дня на 3.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная, грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, контроль\измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Коррекцию лечения рационально провести по результатам указанных анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, ПЦР тест на ковид отрицательный.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Возникновение бронхиолита связано с бронхолегочной инфекцией, часто бывает на фоне ослабленного иммунитета. Нужно сдать ОАК с лейкоформулой и СРБ, посмотреть насколько выражен инфекционный процесс и активность. Острый бронхиолит может прейти в хронический, нужно наблюдение. Терапию продолжайте, в связи с антибиотикотерапией добавьте Максилак по 1т. х 1РД (для профилактике ЖКТ расстройств). По кашлю можно добавить- Т./для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7. Ингаляции с Пульмикортом продолжаем. Можно ингаляции с минеральной водой.
По дообследование: проверить функциональную работу легких- пройти спирографию. Следить за сатурацией кислорода (можно купить пульсоксиметр).
В динамике через месяц повторить КТ по показаниям. Нужно отказаться от курения (если курите); прием поливитаминов; дыхательная гимнастика.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как сейчас самочувствие? Кашель сухой или с мокротой? Какая температура тела? Рекомендую сдать ОАК, СРБ до начала приема второго антибиотика, возможно он не понадобится. Бронхиолит чаще всего это либо вирусная инфекция либо микоплазма. Рекомендую оставить ингаляции с пульмикорт так же по 500 2р/сут-10дней, продолжить прием ангистаминных препаратов до 10 дней, если кашель продуктивный то АЦЦ тожно оставить, если сухой, тогда Омнитус или синекод по 1т.3р/сут-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут.
Клиент
Оксана Викторовна, кашель с трудноотделяемой мокротой. Температура тела норма. Второй антибиотик начала принимать 3 день уже.
Нефролог, Терапевт
Рекомендую заменить АЦЦ на Аскорил по 1ст.л.3р/сут-7дней.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо. А что делать во время ночных приступов кашля?
Нефролог, Терапевт
Спать с приподнятым головным концом, поддерживать достаточную влажность в комнате, сухое тепло на грудь, прием антигистаминных перед сном и последнюю ингаляцию с пульмикорт лучше тоже делать перед сном.