Консультация терапевта /

Можно ли принимать одновременно циклоферон и амоксиклав — вопрос №1812093

У мужа поднялась температура 37,7 и начало звонить, выпил циклоферон и парацетамол 1000. Температура только росла, через 3 часа была 39,6. Вызвали скорую, до приезда выпили нурофен 400. Через 2,5 часа т спала до 38, скорую отменили. Еще приняли терафлю 750. Утром было 38,8, выпили парацетамол 1000, температура сейчас 37,8. Выпили циклоферон (по схеме 2й день), начало болеть горло. Дала имудон и брызгаю мирамистином. Вызвали частного врача, будет после 18 вечера. Раньше не получается, и находимся не по месту жительства.
Вопрос: можно ли дать амоксиклав. Или с циклофероном нельзя пить?
Просто сама только болела так же, лечилась амоксиклавом. Не знали, что так будет, поэтому начали с циклоферона((

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная, грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, контроль\измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Циклоферон - препарат без доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций, кроме того способствует повышению температуры тела, поэтому рекомендую - отменить.
Вопрос о применении амоксиклава следует отложить до осмотра врача.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препараты совместимы, но не спешите пока с назначением антибиотика, инфекции в большинстве случаев вирусные, не чувствительные к антибактериальным препаратам. По возможности сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок для уточнения характера инфекции, по результатам сможем обсудить потребность в антибиотике. Пока пусть будет Циклоферон + симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамины, жаропонижающие препараты - по требованию.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Сколько дней у мужа температура?
Мокрота отходит, если да, та каким цветом?
Циклоферон не имеет доказательств эффективности.
Клиент
Евгения Сергеевна, температура второй день, кашля и мокроты нет. Горло красное, отечное, дискомфорт при глотании.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию больше данных за вирусную инфекцию. Чтобы начать прием антибиотика, предварительно надо сдать общий анализ крови и СРБ. По результатам назначается лечение. Сдайте мазок на грипп и ковид.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности.
Сейчас лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг. Парацетамол можно принимать не более 4 раз в сутки
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик назначается на бактериальную инфекции, для начала нужно ее потвердеть. Врач посмотрит горло, послушает легкие. Желательно сдать ОАК+СРБ (по анализу можно будет увидеть бактериальная ли инфекция). Лечение пока назначенное продолжаем. Можно добавить- Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7, или раствор для полоскания ОКИ х 2 раза/сутки, No7. Т./для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No7. Антигистаминные (цетрин, супрастин, лоратадин) по 1т х 1РД на 3-5дней. Обильное питье.
Жаропонижающие при повышении температуры более 38*С: Т. Парацетамол 500мг, или Ибупрофен 200м, или Нимисулид 100мг.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас острый вирусный период и антибиотик совершенно бессмысленен.