Сухость при половом акте

Дд! Какие анализы необходимо сдать для определения сухости при половом акте. Раньше смазка выделялась регулярно. Сейчас сухость доставляет дискомфорт и мне и партнеру. И еще, периодически беспокоят выделения белого цвета (не на нижнем белье, а внутри влагалища). Даже врачи раньше, когда брали мазок, отмечали сухость.

39 лет

Здравствуйте.
На 2-3 день цикла сдайте анализы на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон.
Необходимо оценить функцию яичников, так как увлажненность слизистой напрямую зависит от эстрогенной насыщенности.
По поводу Белых выделений: выполните анализ фемофлор 16. Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое.
Когда в последний раз вы проводили узи органов малого таза? Регулярен ли цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Александровна, цикл регулярен, узи делала в конце лета, все в норме, тем более более в повседневной жизни и при половом акте нет. Подскажите, есть ли смысл сдавать Посев на микрофлору из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам? Может ли прием Ярины как то повлиять на анализы?

Посев нет. Фемофлор намного информативнее, это ПЦР. Плюс он даст понимание о соотношении микроорганизмов. Именно состояние микробной ассоциации определяет самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Александровна, прием КОК может способствовать сухости?

Да, может. При приеме КОК и гормоны сдавать нет смысла, нет овариально-менструального цикла.
На КОК всегда наблюдается гипоэстрогения. Отсюда сухость слизистых. Компенсировать ее вы можете применением средств на основе гиалуроновой кислоты, например эстрогиал гель и крем вагинальный, принимать длительно. Во время полового акта - Лубрикант на водной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Александровна, нужно ли тогда сдавать Фемофлор 16?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Александровна, а какой крем вагинальный посоветуете?

Лучше сдать. Из-за гипоэстрогении страдает лактобациллярная флора, ее можно поддержать при необходимости

Эстрогиал крем-свечи. Прекрасно и комфортно переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Александровна, на этот период половой контакт исключить?

Нет, половая жизнь не ограничивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Александровна, можно ли будет после сдачи анализа обратиться к вам напрямую? Фемофлор 16 сдается в какой-тт определенный день цикла?

Да, конечно обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Александровна, длительный прием, в течении какого времени?

Получите курс в 10 дней. Далее 1-2 раза в неделю для поддержки увлажненности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Александровна, фемофлор сдается в какой-то определенный день цикла?

Принятый ответ

В любой чистый день. Накануне не должно быть приема антибиотиков, полового акта и спринцевания влагалища

Здравствуйте. В этом случае нужно сдать анализы на гормоны на третий пятый день цикла-фсг, ЛГ, Эстрадиол, Пролактин, Тестостерон

Здравствуйте.
Какой метод контрацепции вы используете?
Регулярный ли у вас менструальный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Екатерина Сергеевна, пью КОК (Ярину). Цикл регулярный

Кок снижает уровень ваших собственных половых гормонов. Снижает уровень эстрогенов, от этого сухость промежности.
Это побочный эффект КОК.

ИЗ рекомендаций использовать лубрикант, местно можно эстрогенсодержащий крем Овестин на ночь, на вульву 10 дней, затем 2-3 раза в неделю поддерживающая дозировка.
Крем действует местно, на слизистую, в системный кровоток всасывание практически нет.

Здравствуйте. Сдайте на 3-5 день цикла эстрадиол, , фсг, лг ,тестостерон и пролактин

Здравствуйте, вам необходимо сделать ph метрию для начала. Существуют специальные тест-полоски для определения рН во влагалище. Они продаются в аптеке, и их можно использовать в домашних условиях.

В норме во влагалище кислая среда с диапазоном рН ~ 4,0–4,4 (3,8–4,5). И если рН изменяется, то это может свидетельствовать о нарушении соотношений компонентов микрофлоры влагалища.
Далее , можно сдать флороценоз или фемофлор 16. Эти анализы позволят оценить вашу флору