Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №1812374

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста, что в заключении у ребёнка? До приёма врача неделя. Невролог ставит ЗРР. Говорит подождите заговорит. Я не стала ждать. Сделали ЭЭГ. Что в заключении у ребёнка? Что страшное? Ничего из препаратов не принимаем. Иногда ребёнок беспокойный. Пол года назад принимал пантогам и магний. Толку нет. Говорит отдельные фразы, слова не целиком. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Пришлите фото кривых. По заключению данных за эпилептическую природу нарушения речи нет
Клиент
Марина Вячеславовна, здравствуйте. Прикрепила дополнительно ещё фото кривых. Скажите пожалуйста, так в чем у нас сейчас проблема в заключёнии? Спасибо.

Клиент
Марина Вячеславовна, что нам нужно предпринять по заключению ЭЭГ?
Детский невролог, Невролог
Как я и сказала, исключили эпилептиформную природу задержки, ЭЭГ не нуждается в лечении. Расширяем объем словаря, занимаемся с логопедом
Клиент
Марина Вячеславовна, скажите пожалуйста, о чем это говорит в заключении? 1. Умеренные общемозговые изменения регуляторного характера с усилением десинхронизирующих влиянийнеспецифических стволовых структур.
2. Регистрируется единичные комплексы по типу ОМВ в центральной теменно затытылочной области, справа А до 150 мкВ. На рисунке это показано, что это такое?? Спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследования выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию во время беременности или в родах.
Истинной эпиактивности нет, но комплексы "острая-медленная волна " требуют динамического наблюдения-повторите ночной или дневной видеомониторинг 2 часа .
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Что это значит комплексы острая-медленная волна?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эти комплексы просто требуют динамического наблюдения(может быть признаком повышенной возбудимости).
Истинной эпиактивности у ребенка нет, но требуется оценивать динамику.
Клиент
Ирина Анатольевна, это может быть опухоль?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Ирина Анатольевна, он мальчик очень эмоциональный. Может во время исследования дёрнулся или мы сидели игрушки рассматривали. Он смотрел и выражал свои эмоции с интересом. Такое могло повлиять, что появились такие вспышки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще исследование проведено с нарушением.
Должно проводиться с закрытыми глазками, поэтому исследование верно интерпретировать невозможно.
В таком возрасте исследование проводится именно во время сна.
Клиент
Ирина Анатольевна, да были вспышки красных лампочек. Ребёнок открывал глазки. Может из-за этого?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, все поняла, спасибо!