Консультация ревматолога /

Какие дальнейшие действия посоветуете? — вопрос №1812393

Здравствуйте, болит плечевой сустав на правой руке и локтевой сустав, рентген показал без изменений, в крови повышен Креатинин 102.6 и мочевая кислота 414 , эритроциты 5,32, лимфоциты 3,1, какие дальнейшие действия посоветуете, нужно сделать узи почек и мочевого пузыря?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1.Не переживайте! Такие повышения креатинина и мочевой кислоты незначительны и вероятнее всего связаны с погрешностями в диете ( употребление мясных продуктов,фастфуда,майонеза,колбас). Сейчас вам по этому поводу нужно откорректировать питание ( ограничить белок,мясные бульоны,колбасы,сосиски).
УЗИ почек для контроля конечно сделать можно.
2. По поводу болей в плече и локте. Рентгенография только костные структуры позволяет оценить. А нам нужно посмотреть и сухожильно-связочный аппарат сустава и мягкие ткани. Необходимо выполнить узи. И по результату уже смотреть. Пока можно нпвс ( эторикоксиб 90 мг /сут) принимать для облегчения болей. Боль в суставах этих и в покое и при движении? При движении усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, Боль практически всегда, не перестаёт болеть

Клиент
Ольга Леонидовна, Прокололи Афлутоп и Диклофенак, т.к болит ещё спина , спину отпустило, а вот плече и локоть нет
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Выполните узи. Прикрепите сюда результат. Нужно смотреть нет ли там изменений во вращательной манжете плеча. Что наиболее вероятно.
Клиент
Ольга Леонидовна, переживаю за, то что врач сказал подозрение на подагру, выписал леспефлан и Энтеросгель
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
К этим препаратам нет показаний! Абсолютно! Однократное повышение креатинина да ещё и не значительное после праздничных дней-ни о чем не говорит. Диета! И пересдать показатель!
Что касается подагры. Подагра-это приступы отечности,боли и покраснения в суставах стоп как правило. Повышение мочевой кислоты в крови-это не равно подагра. И к тому же до 420 мкмоль/л это норма. Как такового и повышения ее нет. Верхняя граница.
Боль в плече тут вообще не причем. Уверена,что на узи будет сухожильно-связочная проблема
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое Вам за ответы, как сделаем Узи результаты узи прикреплю, может пока что можно что-то попить , от постоянной боли в руке?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Выше в моем первом смс под цифрой 2 я вам написала,что можно принять. Эторикоксиб 90 мг/сут
Клиент
Ольга Леонидовна, благодарю за ответы!!!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья Вам!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Нет, нужно сделать узи плечевого сустава. Ваши жалобы соответствуют жалобам при поражении связочного аппарата сустава, а рентген показывает только плотные структуры - кость и сустав. Нужно оценить мягкие ткани и связочный аппарат - выполните МРТ или УЗИ и прикрепите сюда.