Консультация лора /

Как вылечить затянувшийся фарингит — вопрос №1813397

3 месяца болит горло, в области носоглотки, периодически в течении дня дерет, першит, колит, слизь в горле немного, нос дышит нормально, выделений из носа нет, кашля нет, t-ра в норме, лечение, что назначали врачи не помогает, сейчас ничего не пью, только от желудка принимаю( гастроэнтеролог назначил- нексиум, улькпвис, Тримедат- у меня резекция желудка была по поводу язвы в 1994 г), но горло как болело так и болит. Исламо мос принимала 1 неделю, не помогло.Диету сейчас соблюдаю. Прикрепляю анализы и назначения лор.Не могу понять, почему не проходит? Спасибо, надеюсь вы подскажите

Возраст: 63

Хронические болезни: Хронический фарингит, болезнь оперированного желудка

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Клиент
Ярослава Игоревна, да сейчас прикреплю, инет плохой

Онколог, Терапевт
Скажите, а кроме противоязвенных препаратов что-то ещё принимаете? Например, от давления? Есть небольшие признаки аллергии по анализам.
Клиент
Ярослава Игоревна, да я принимаю вальсакор и вамлосет вот уже где то год
Онколог, Терапевт
Вальсакор может повышать эозинофилы, плюс IgE спокойный, значит, не аллергия.
Беспокоит ли вас изжога?
Клиент
Ярослава Игоревна, изжога сейчас практически не бывает, но иногда может быть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови повышение эозинофилов- признак аллергии

Есть ли зуд в носу, чихание? Не было ли проявлений сезонной или бытовой аллергии ранее?

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии нет , я сдавала на аллергию
Детский ЛОР, ЛОР
Какие анализы сдавали на аллергию? Прикрепите их к вопросу пожалуйста

Ранее были у вас повышены эозинофилы в крови?
Клиент
Анна Юрьевна, прошлый год тоже были поаышены
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, повторить кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

Есть возможность прикрепить фото горла к вопросу?
Клиент
Анна Юрьевна, да сейчас постараюсь снять
Детский ЛОР, ЛОР
Сахарного диабета нет у вас? У эндокринолога консультировались по поводу результатов анализов на глюкозу?
Клиент
Анна Юрьевна, сахар у меня всегда 6 или 6,6 был, сейчас не ходила на консультацию, у нас это большая проблема попасть к доктору
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин и пероральный глюкозотолерантный тест, у вас превышен уровень глюкозы крови, данный результат требует дообследования.

Не бывает у вас симптомов сухости в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из ваших симптомов у вас в е же имеются признаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой. Исследованием подтверждающим данный синдром является суточная внутри пищеводная ph-метрия, которое малодоступно, а не Эгдс

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно горло орошайте препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Обязательно пройдите дообследование: мазок из носа на риноцитограмму, повторите кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, выполните пероральный глюкозотолерантный тест и анализ крови на гликированный гемоглобин для оценки причин повышения сахара крови.

Как аллергия так и гипергликемия могут вторично давать указанные вами симптомы в горле и данные состояния при их выявлении подлежат коррекции
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови лимфоцитоз .
Как сейчас самочувствие?
Прикрепите фото ротоглотки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, так нормально только горло беспокоит, или самочувствие что то ещё беспокоить должно, я не очень поняла
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Возможно в связи с отопительным сезоном дискомфорт в горле ( санорин Лорис или Аквалор горло,полоскание с раствором витаон 10 кап на 100 мл теплой воды*3 р.д. 7 дней.
Мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, мазок сдавала лор сказала, что ничего такого нет, она мне назначила Левомеколь мазь в нос, но мне это не помогло
Клиент
Екатерина Юрьевна, санорин Бориса у нас нет в аптеках, а витаоном я пробовала, смазывала горло
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Льняное масло с утра натощак 1/2ч.л.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу.
По анализам у вас повышен уровень глюкозы крови. В качестве дообследования сдайте кровь на гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест. Для исключения сахарного диабета. Какие-то сахароснижающие препараты принимаете?

Когда в последний раз делали ФГДС?
Какие еще жалобы со стороны горла, нос , ухо? Не менялся ли у вас последнее время голос, осиплость, хрипота?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в октябре фгдс делала, когда уже болело горло, сейчас вышлю если получится
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сахароснижающие не принимаю, кроме горла ничего не беспокоит, голос не менялся
ЛОР, Детский ЛОР
в первую очередь нужно уточнить ваш статус по поводу наличия/отсутствия диабета. Сразу забыла написать и в анализах не увидела. Если не сдавали, то нужно еще ОАМ по данному поводу сдать.

При высоких сахарах может быть сухость в горле, в том числе и носоглотке.
К ЛОР-врачу по этому поводу очно обращались? Смотрели нос, носоглотку с помощью эндоскопа?

Со стороны желудка есть сейчас какие-то жалобы? Есть изжоги, отрыжки?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, изжога иногда бывает, хотя пью таблетки от желудка, у лор врача была очно 2 раза, они ничего не увидели со своей стороны
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее всего у вас сочетание ларингофарингеального рефлюкса, учитывая наличие изжоги и гипергликемии (повышение глюкозы крови). Оба состояния могут вызывать тягостные для вас симптомы.
Я рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для коррекции лечения; сдать анализы и обратиться к терапевту или эндокринологу для исключения сахарного диабета.

К сожалению, фото не информативно.
Если получится переделать, то хорошо. Нужно, чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины, туда должен падать свет.

Если есть в аптеках и нет аллергии на компоненты, то для устранения симптомов в носоглотке можно использовать абисил по 1-2 кап. 3 раза в день в нос 7-10 дней.

Если нет, то попробовать капать персиковое масло или масляный раствор хлорофиллипта по 3-4 кап. 2-3 раза в сутки в нос 7-10 дней. Можно просто физ.р-р из небулы капать в нос по необходимости для устранения дискомфорта в носоглотке. Будет стекать из носа в носоглотку и смягчать.

Если есть небулайзер, можно ингаляции делать с обычным физ.р-ром или с отварами трав (ромашка, шалфей).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за обьяснение, и за рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такое бывает часто, когда в носоглотке образуется корка. Это также признак сухости слизистых.
Хороший эффект оказывает хлорофиллипт МАСЛЯНЫЙ. Его закапывают по 1 мл лёжа в полость носа хотя бы 2-3 дня. Но он очень щипит,но недолго, 2-3 минуты

Визуально слизистая глотки сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да мне лор врач на приеме сказал что истонченная слизистая,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализам есть повышение глюкозы
Вы консультировались с эндокринологом?
Ранее отмечали повышение глюкозы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, был 6,6
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно консультация эндокринолога, глюкоза выше нормы, такое состояние требует дообследования

Дискомфорт в горле может быть на фоне стекания слизи по носоглотке
Вам нужно Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
Также нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!