Консультация гинеколога /

Кроваво-грязные выделения перед менструацией — вопрос №1813538

Здравствуйте, с сентября начались выделения перед месячными. Цикл стабильный всегда был и есть. 28 дней. И четко в 21 день начинаются выделения ближе к коричневому цвету. Ежедневки на день с ними хватает. Т.е. не много. С 21 дня по 28 день идут эти выделения, потом месячные нормальные. Была у 4 разных гинекологов на осмотрах. Делала 2 узи. Везде все хорошо. Гинеколог назначала дюфастон, в надежде, что поможет. Пропила один цикл, как она мне объясняла. Изменений не было никаких и она мне его отменила. Теперь просит начать пить КОК ( белара или линдинет) говорит месяца 3 нужно будет пить, а я не хочу. Потому что я планировала беременность + я боюсь любых гормонов … побочки в инструкциях смущают и в отзывах от людей тоже.
24 января иду опять на узи и к гинекологу, но уверена, что опять скажут, что все ок везде. Эндометриоз по узи исключают, ну и в целом говорят «все хорошо». Разводят все руками, почему маточные кровотечения гинекологи не знают, но других обследований не назначают.
Может вы подскажите какие еще можно провести обследования, чтоб понять что это такое и почему!? Чтоб я 24 января попросила на это всё направления.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, машина ок на цитологию сдавали? Прикрепите последнее узи. Менструации регулярные? Болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, на цитологию сдавала - все хорошо, но это было ДО этих выделений, врач выжидает, сказала теперь цитологию в феврале, но может вот в январе сейчас возьмет. Цикл регулярный. 28 дней. не болезненные. И выделения эти четко такие же стали регулярные. 21 день начинаются и каждый день до 28 дня и уже потом нормальные месячные. УЗИ делала два раза , все хорошо там. Не могу прикрепить файл. Могу скопировать текст УЗИ:

Заключение
УЗ-признаков структурных изменений внутренних женских половых органов не выявлено. Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1.
Доступ
Трансвагинальный.
Матка
Шейка матки:
Размеры
Длина: 30 мм, толщина: 25 мм, Структура: не изменена.
Цервикальный канал
Не расширен.
Тело матки:
Положение
Anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена.
Размеры
Длина: 54 мм, толщина: 48 мм, ширина: 51 мм, объем: 66.1 мл.
Структура миометрия
Не изменена.
Эндометрий
Толщина эндометрия: 10 мм. Контур: четкий, ровный. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.
Правый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.
Размеры: длина: 27 мм, толщина: 16 мм, ширина: 18 мм, объем: 4 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 6, размер максимального фолликула 3 мм.
Левый яичник
Размеры: длина: 35 мм, толщина: 22 мм, ширина: 24 мм, объем: 9.6 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 6, размер максимального фолликула 4 мм. Желтое тело: Есть. Размер 18 мм.
Свободная жидкость
Нет.

Гинеколог, Акушер
Алина, по описанию у вас похоже на аденомиоз. На узи может быть не видно очагов аденомиоза. Это узи на какой день цикла делали?
Клиент
Елена Федоровна, не могу войти в емиас, что бы точную дату увидеть, но я помню, что это уже во время выделений было. 21-28 дни мои. Полагаю, что на 21 или на 22 день было сделано
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы делали узи малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, делала 2 раза. УЗИ хорошее по словам 4 гинекологов и двух узистов. Какие еще можно провести обследования? Может быть сдать кровь на гормоны ?
Акушер, Гинеколог
А узи делали при появлении выделений?
Клиент
Илона Альбертовна, одно сделано прям во время этих выделений, а второе в первой половине цикла, когда эти выделения еще не наступили. Сейчас буду делать опять в первой половине ( на 8 день цикла выпадает число)
Акушер, Гинеколог
А результаты можете прикрепить?
Клиент
Илона Альбертовна, могу в формате текста:
Заключение
Доступ
Трансвагинальный.
Матка
Шейка матки:
Размеры
Цервикальный канал
Не расширен.
Тело матки:
Положение
Размеры
Структура миометрия
Не изменена.
Эндометрий
Правый яичник
Левый яичник
Свободная жидкость
Нет.
Акушер, Гинеколог
Это на какой день цикла?
Клиент
Илона Альбертовна, не могу точно сказать, у меня не работает емиас. Но это уже точно во время выделений делалось, во второй фазе. С 21 дня по 28 день промежуток, но скорее всего это 21-22 день. Могу ошибаться
Акушер, Гинеколог
Алина, переделайте узи на 5-7 день цикла
Клиент
Илона Альбертовна, я делала.
Заключение
Эхографические признаки соответствуют первой фазе менструального цикла.Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1.
Рекомендации
Консультация акушера-гинеколога.
Описание
День менструального цикла: 7.
Доступ
Трансабдоминальный, трансвагинальный.
Матка
Шейка матки:
Размеры
Длина: 36 мм. Толщина: 29 мм. Ширина: 24 мм. Структура: не изменена.
Цервикальный канал
Не расширен.
Тело матки:
Положение
Размеры
Длина: 51 мм; Толщина: 47 мм; Ширина: 39 мм; Объем: 46.7 мл;
Структура миометрия
Не изменена.
Эндометрий
Толщина эндометрия: 6 мм. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.
Правый яичник
Размеры: длина: 31 мм; Толщина: 19 мм; Ширина: 18 мм; Объем: 5.5 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до9, размер максимального фолликула6 мм.
Левый яичник
Размеры: длина: 35 мм; Толщина: 20 мм; Ширина: 24 мм; Объем: 8.7 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до8, размер максимального фолликула7 мм.
Свободная жидкость
Нет.
Акушер, Гинеколог
Алина, доброе утро! Тогда надо сделать МРТ для исключения мелких очагов эндометриоза, которые не видны по УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоидные очаги не всегда видны по УЗИ, особенно по брюшине таза.
Для исключения эндометриоза выполняют МРТ малого таза.
Если по УЗИ все хорошо, для беременности эти выделения угрозы не несут.
Вы можете пробовать зачатие.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, гинеколог мой основной и я боимся того, что эти выделения останутся и в беременность, поэтому она хочет их «убрать» противозачаточными(((((((
Акушер, Гинеколог
Это не логично.
Напротив, беременность это лучшее лечение гормонзависимых заболеваний. Скорее всего у вас есть какие-то небольшие эндометриоидные очаги. просто их не видно по УЗИ.
Рекомендую вам пробовать зачатие.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся. Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что выделения цикличные, значит они гормонзависимы
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть смысл сдать кровь на какие-то гормоны?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте. Описанные вами симптомы могут быть вызваны как аденомиозом (который не всегда виден четко по УЗИ, да и в первую фазу бывает не виден) и/или воспалением (имеет такую же симптоматику и УЗИ признаки).
Рекомендую вам обследование:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз из цервикального канала
- бак посев из цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
Прием КОК не нужен. Учитывая скорые планы на зачатие.
Есть и другие способы терапии. Не переживайте? по результатам уже определить дальше тактику.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, я сдавала и делала это все, кроме флороциноза… спрошу у врача
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, хорошо. Да, по поводу Флороценоза уточните.
Также для подготовки к беременности рекомендую принимать:
- фолиевая кислота 400 мкг/сутки
- витамин Д по 2000МЕ утром
- Омега 3 по 1400 в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас признаки эндометриоза, пройдите мрт омт