Кровотечения во время приема активных таблеток

Принимаю препарат плани женс дроспи 20 третий месяц, в первой пачке пустышки пропивала, между второй и третьей нет. Сегодня вечером обнаружила кровотечения темно-коричневого цвета, в третьей упаковке ещё пять активных таблеток. Принимаю в одно и тоже время, иногда получается с разницей +-10 минут, таблетки не пропускала, факторов, влияющих на всасывание препарата не было, болей не ощущаю. Что делать в данной ситуации, как дальше принимать препарат и влияет ли это на контрацептивную защиту?

Нет
20 лет

Виктория, здравствуйте!

Перерыв между второй и третьей пачкой делали или начали третью без перерыва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте, пропила без перерыва

Виктория, в целом на фоне первых трех циклах приема любого КОК идет адаптация к препарату и такие выделения возможны. Плюс Вы пропили две упаковки подряд и такая реакция может тоже быть, это прорывное кровотечение. Если выделения не обильные, это не опасно. Контрацептивный эффект при этом сохранен. На следующей упаковке понаблюдайте за состоянием и перерыв сделайте между упаковками

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте контрацептивное действие в данном случае сохранено! Продолжайте прием по схеме и в этот раз принимайте пустышки ,а после переходите к новой упаковке.

Здравствуйте! У вас началось так называемое прорывное кровотечение. Это связано с тем, что вы не сделали перерыв после 2 пачки, а сразу начали пить 3. Это говорит о том, что вам не совсем подходит пролонгированный прием КОК. Сделайте сейчас обычный перерыв и начинайте принимать 4 пачку как обычно по схеме.
На контрацептивный эффект это все не влияет

Здравствуйте
Не переживайте,продолжайте прием и переходите на следующую упаковку
Контрацептивов эффект сохранен