Резкая отмена КОК

Впервые начала принимать противозачаточные с целью увеличить цикл с 23 до 28 дней. По рекомендации гинеколога воспользовалась пластырем Евра. В первый цикл наклеила, но начала проявлятся побочка в виде тошноты. Через 10 дней симптомы ухудшились, появились рези в животе и на 11 день отклеила. Соответственно на 13ый день пришли кровотечения. Что в этом случае делать? Нужно ли принять транексам? Кровотечения умеренные как в полноценные месячные (получается вторые за эти две недели)

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет, это нормальная реакция на отмену контрацепции в середине использования. Если выделения умеренные, то не нужно принимать транексам. Обычно они идут столько же по времени как менструации. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Асиет Шихамовна,

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за отмены пластыря началось у вас случилось "прорывное кровотечение, вызванное резким падением гормонов. Если кровотечение умеренное( как обычные месячные), Транексам не обязателен. Он применяется при обильных кровотечениях для снижения кровопотери. Если выделения слишком обильные(частая смена прокладок, сгустки), можно принять Транексам 500 мг 2–3 раза в день, но не более 3–4 дней. Организм восстановиться самостоятельно, следующие месячные могут прийти через обычный для вас промежуток (23 дня или немного позже).

Здравствуйте. Нет, Транексам не нужно принимать, если обильных выделений нет. Такие выделения связано с отменой контрацептива это вариант нормы, отсчитывайте первый день цикла, когда кровянистые выделения пошли.

Здравствуйте .
В первые три месяца идет адаптация организма к гормональным видам контрацепции .
Если выделения сейчас не обильные , то принимать кровоостанавливающие не обязательно. Если же выделения обильного характера, то рекомендуют использовать кровоостанавливающие , транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день

Здравствуйте, это закономерно , на отмену препарата начинаются менструации, если они не обильные то не переживайте страшного ничего нет , они закончатся самостоятельно, цикл восстановится в течении нескольких месяцев, данное начало менструации, считается первым днём цикла.