Консультация психолога /

Проблемы с походом в туалет — вопрос №1814069

Ну, у меня есть большая, но
довольно глупая проблема. Я
боюсь ходить в туалет в
общественных местах, и боюсь
очень сильно. Да и даже если
преодолеть этот страх и зайти в
туалет, сделать дело просто не
получается. Возможно это из-за
того что у меня дома стоит
уличный туалет и я не привык к
унитазам, возможно из-за того
что в школе меня гнобили,
особенно в туалете. Из-за этой
проблемы я часто просто
остаюсь дома, а перед важной
встречей я стараюсь не есть,
чтобы не захотеть в туалет. Вы
можете помочь или что-то
посоветовать?..

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет..

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Аксель!
Понимаю, что это может быть неприятно и ограничивающе. Боязнь использовать общественные туалеты является довольно распространенным фобическим страхом, известным как парурезис или синдром «сдерживания мочи». Некоторые люди могут испытывать этот страх из-за небезопасности, окружающей общественные туалеты, или из-за страха оценки другими людьми.

Если этот страх сильно влияет на вашу повседневную жизнь, может быть полезно обратиться за помощью специалиста, такого как психолог или психотерапевт. Имеются различные техники и методы лечения, которые могут помочь вам справиться с этой фобией.

Во многих общественных местах, таких как рестораны и кафе, предоставляются туалеты для инвалидов, которые обычно более просторны и имеют больше приватности. Можете попробовать использовать их, чтобы чувствовать себя более комфортно.

Кроме того, покажите себе поддержку и понимание. Этот страх не определяет вас как личность, и есть множество людей, которые также борются с этой проблемой. Пространство для роста и преодоления этого страха всегда существует.

Если хотите, чтобы я предоставил более конкретные советы или информацию, пожалуйста, сообщите.
Клиент
Роман Юрьевич, дело в том что я понимаю что в этом нет ничего такого и это естественно, но все равно боюсь открыто говорить о проблеме. Я изучал этот вопрос, но не знаю могу ли доверять советам из интернета, поэтому прошу вас что-то посоветовать. Заранее благодарю!

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Аксель! Скорее всего данный вид фобии возник из-за пережитого негативного опыта. Я бы посоветовала самостоятельно поработать с напряжением в теле по методике Александра Лоуэна. Если не поможет, то тогда обратиться очно для индивидуального курса психотерапии по месту жительства. Главное, Вы осознали проблему, описали её.
Психолог
Добрый день.Вам надо обратиться за помощью к психотерапевту.Так как ваш страх связан с психическим стрессом из детства.Он очень глубоко (ранил)вас.Самому вам будет тяжело это сделать,да и психолог будет помогать долгой терапией.Ничего страшного нет если обратитесь именно к психотерапевту.