Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие либидо — вопрос №1814285

После приема линдинет 20 в июле 2022 пропало либидо, после отмены препарата была запланированная беременность и роды в августе 2023, спустя два месяца назначили клайру, её сменили на жанин, либидо до сих пор не восстановилось. Также не уходит вес после родов
Анализы:
АТ ТПО 0,31
Ферритин 36,8
ФСГ 1,24
ЛГ 2,32
Пролактин 277,5
Тестостерон 2,25
ТТГ 0,88
сТ4 9,43

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема кок либидо всегда падает . Вы ещё продолжаете кок принимать?
Клиент
Галимат Нарзановна, да, до конца бластера 10 таблеток

Акушер, Гинеколог
Если вы на фоне кок сдавали половые гормоны, то к сожалению не информативны. На фоне кок всегда либидо падает, чтобы его восстановить нужно отменить кок , если без контрацепции никак, то лучше перейдите не на таблетированные формы кок это евра пластырь или кольцо новаринг,они не так влияют на либидо
Клиент
Галимат Нарзановна, после окончания кок, что нужно будет принимать для восстановления либидо? И в течение какого времени оно восстановится
Акушер, Гинеколог
ничего не нужно принимать после отмены кок, если контрацепция не нужна, либидо в течение 3 мес самостоятельно восстановится
Клиент
Галимат Нарзановна, но после отмены линдинет 20, в течение всей беременности оно так и не восстановилось , больше года
Акушер, Гинеколог
во время беременности и во время гв гормональная перестройка идет , поэтому там тоже снижается либидо . Вам нужно допить и отменить и в течение 3 мес либидо должно восстановится
Клиент
Галимат Нарзановна, Аргинин и дизайрикс как относитесь к этим препаратам?
Акушер, Гинеколог
можно попробовать, но не факт,ч то 100% решит эту проблему
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, в любой день цикла можно начать? Сейчас при приеме кок? Одновременно можно принимать препараты?
Акушер, Гинеколог
лучше допить кок и потом начать .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какой сейчас рост и вес? Сейчас принимаете Жанин?
Клиент
Елена Александровна, 168, 68кг, до конца бластера Жанин 10 таблеток
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На фоне приёма КОК не информативно сдавать половые гормоны, можно только оценить работу щитовидной железы по ТТГ. В плане веса нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин для исключения инсулинорезистентности. По поводу либидо: к сожалению, при приёме КОК это самая частая жалоба, с ней ничего нельзя сделать, можно только попробовать спрей Дизайрикс
Клиент
Елена Александровна, спрей можно уже сейчас купить? после окончания кок, что нужно будет принимать для восстановления либидо? И в течение какого времени оно восстановится
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, спрей можно сейчас начать использовать. После прекращения КОК дополнительно ничего принимать не нужно, восстановление либидо проходит у всех по-разному, всё индивидуально, у кого-то через несколько месяцев, у кого-то чуть дольше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализу ферритин нужно поднять до 60
Витамин Д также сдать и поднять до 60

На кок, к сожалению либидо будет низкое

Какие витамины принимаете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Я правильно понимаю, гормоны сданы на фоне приема КОК?
Клиент
Екатерина Сергеевна, принимаю Жанин , осталось 10 таблеток в бластере
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне приема Кок гормоны не сдают, только после отмены через 3 месяца. При приеме кок будет страдать либидо. Перейдите на пластырь евра или новаринг кольцо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Половые гормоны (ЛГ и ФСГ) снижены, как- будто сдавали либо на фоне приема КОк, либо на жесткой диете сидите.
Как сдавали?

Ферритин, пролактин и гормоны щитовидной железы в норме.
Клиент
Екатерина Владимировна, принимаю Жанин , осталось 10 таблеток в бластере
Акушер, Гинеколог
КОК обычно подавляют уровень этих гормонов (ФСГ, ЛГ), на их фоне меняется уровень андрогенов, поэтому сдавать половые гормоны на фоне КОК не информативно.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Либидо может снижаться на фоне КОК и при дефицитах. У вас немного снижен ферритин. Начните принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца.
для повышения либидо можно принимать аргинин курсом.