Консультация педиатра /

Диарея после каждого кормления — вопрос №1814321

У нас после каждого кормления диарея. Не много но после того как ребенок поест сразу тужится и немного выходит калла. Он почему то будто хлопья непереваренной смеси. Ночью очень сильно бурлит живот ребенок спит беспокойно и часто просит кушать ночью хотя нас уже 9 месяцев. Что это может быть

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сдавали анализ кала? Прикрепить можете? Прикорм какой ввели? Днём ребёнок наедается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализ сдали на дисбактериоз он еще готовится. На лечение назначили только полисорб, но от него ничего не меняется. Днем мы едим кашу, мясное овощное пюре, и перед каждым сном просит смесь

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Пробифор или Бифидумбактерин форте для устранения диареи
Педиатр, Инфекционист
Людмила, здравствуйте!Анализ на дисбактериоз бесполезный устаревший анализ((его можно не ждать)
Скажите, может после чего то конкретного это началось?Может ребенок болел накануне?
Кал на копрограмму сдавали?Есть фото памперса?
Принятый ответ
Клиент
Я Елена Анатольевна, нет копрограмму не сдавали. Почему то резко началось и неделю уже так. Фото памперса добавила
Педиатр, Инфекционист
Нужно дообследоваться:оак, кал на копрограмму
Пока бак сет беби 1 Саше 1р/д
Клиент
Елена Анатольевна, мы его принимаем, но ничего не меняется. Ночью добавляла в каждое кормление лактазар, живот не так бурлил. Можно ли это быть неусвоение лактозы? У ребенка повышенное газообразование будто
Педиатр, Инфекционист
Людмил если есть положительная реакция на лактозар,то да, может Нужно тогда плюсом сдать кал на углеводы, но за сутки до этого лактозар не давать
Клиент
Елена Анатольевна, еще как даю смесь ребенок уснет, встает щеки красные. Лактазар можно давать вместе с бак сетом?
Педиатр, Инфекционист
Можно))А смесь давно эту ребенок употребляет?
Клиент
Елена Анатольевна, мы пили нестожен. Пока кормила грудью когда не хватало молока докармливала. Она начала часто срыгивать. Когда молока не стало.Нам доктор посоветовал перейти на нан опти про. И как его пьем у ребенка часто ночью бурлит живот, и с ним почему то она вместе 2х ночных кормлений стала есть 3. Ели 3 часа между кормления и ночью выдерживает
Педиатр, Инфекционист
Людмил, получается как давно вы перешли на эту смесь?
Клиент
Елена Анатольевна, месяца 2 где- то
Педиатр, Инфекционист
И щеки красные были всегда или в последнее время?
Клиент
Елена Анатольевна, в последнее время
Педиатр, Инфекционист
Поняла, значит это не связано со смесью
Есть фото щек?
Клиент
Елена Анатольевна, на фото к сожалению так не видно. Добавила Скажите из за Зубов так быть может? У нас вот вот про резаться должен сверху второй зуб
Педиатр, Инфекционист
Может, локально на теле покраснений нет нигде?
Клиент
Елена Анатольевна, есть попа и пися красные
Педиатр, Инфекционист
Понятно, надо конечно разбираться(Кожу мазать эмолентами липобейз или липикар от л рош позе
Клиент
Елена Анатольевна, скажите почему у нас такие частые ночные кормления стали? Нам 9 месяцев ночью уже может много и не кушать
Педиатр, Инфекционист
У детей нет постоянства, изменения могут быть связаны со скачком роста так же.Чем кормите перед сном?
Клиент
Елена Анатольевна, смесь потом через каждые 3 часа тоже смесь
Педиатр, Инфекционист
В каком объеме даете?Во сколько смесь перед ночным сном и что ребенок ест на ужин?
Клиент
Елена Анатольевна, из за частых позывов на ужин кашу даю так посоветовал педиатр наш это в 7 вечера где то. В пол9-9 даю смесь 210 грамм, но иногда не доедает. Потом через каждые 3 часа встает ест смесь 150 но иногда не доедает. Итого за ночь и кормлением перед сном выходит 4 кормления
Педиатр, Инфекционист
А больше 210 не съедает и ночью больше 150 тоже нет?
Клиент
Елена Анатольевна, больше нет. Ночью иногда и 90 ест и 210 иногда не допивает. Больше вообще не съест
Педиатр, Инфекционист
Видимо все таки сейчас на фоне нарушения стула, живот беспокоит
Можно еще добавить смекту пакет на 50 мл воды давать в течение дня по 5-10 мл
Сдавайте анализы что выше написала
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо сдадим. Еще подскажите чем можно кормить в такой период? Что давать пить. Воду просто не берет
Педиатр, Инфекционист
Сейчас меньше давайте фруктов и овощей,пробуйте делать компоты из сухофруктов(изюм,курага)
Клиент
Елена Анатольевна, при диарее можно курагу? Сделала компот яблоки курага. Мясное пюре можно?
Педиатр, Инфекционист
Курагу можно, чернослив нет(
Да можно) и компот такой и мясо
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите вчера целый день давала каши и мясное куриное пюре, у ребенка был спокойный животик и не было диареи. Ночью даю смесь и у ребенка сново диарея тужится. Все таки это смесь может не подходит? Добавляла в смесь и бак сет, и лактазар на ночь делала в смесь.
Педиатр, Инфекционист
Людмил, попробуйте убрать эту смесь!попробуйте нан тройной комфорт
Клиент
Елена Анатольевна, а как сейчас переводить ее резко? Сегодня ночью она кушала перед сном и ночью 2 раза
Педиатр, Инфекционист
Нет, попробуйте 50 на 50 пару дней
Клиент
Елена Анатольевна, тоесть на ночь 50 новой смеси и 50 старой. И ночью так же?
Педиатр, Инфекционист
В одной бутылке, да
Клиент
Елена Анатольевна, в одной бутылке мешать 2 смеси?
Педиатр, Инфекционист
Клиент
Елена Анатольевна, я сейчас прикрепила копрограмму посмотрите пожалуйста
Педиатр, Инфекционист
Реакция на скрытую кровь + и единичные лейкоциты, говорят о воспалительном процессе.Возможно правда это все таки на смесь (
Клиент
Елена Анатольевна, что нам теперь делать? На какую смесь переходить?
Педиатр, Инфекционист
Как. И писала попробуйте на комфорт, она частично гидролизованная, должна легче усвоиться Назначать лечебную(полный гидролизат) все таки это не АКБМ , высыпаний нет…
Клиент
Елена Анатольевна, нужно наверное резко перевести ее теперь на данную смесь?
Педиатр, Инфекционист
Резко тоже плохо, вообще стандартно переводим по 30 мл новой каждый день, но у вас такая ситуация поэтому я считаю целесообразно 50 на 50 дня 2, а на 3ий уже новую полностью
Клиент
Елена Анатольевна, у нас в магазинах негде нет такой смеси. Есть аниаллергия нан, может можно ее попробовать? Может попробовать малютку комфорт?
Педиатр, Инфекционист
Детский мир у вас есть?
Если без вариантов тогда на этот нан, но с ней придется как положено по 30 мл новой смеси каждый день, т.к она горькая ребенок должен к ней привыкнуть
Клиент
Елена Анатольевна, есть, но в нем его нет. Может попробовать другую комфорт?
Педиатр, Инфекционист
Пробуйте тогда нан антиаллергию
Клиент
Елена Анатольевна, завтра постараюсь найти комфорт.
Клиент
Елена Анатольевна, скажите а малютку комфорт нельзя?
Педиатр, Инфекционист
Можно попробовать ее
Клиент
Елена Анатольевна, а лекарства какие либо надо?
Педиатр, Инфекционист
Я вам выше писала про бак сет и смекту
Клиент
Елена Анатольевна, в новую смесь добавляем бак сет?
Педиатр, Инфекционист
Бак сет дается отдельно от смеси, можно развести в воде
Клиент
Елена Анатольевна, в компоте можно развести и в течении ночи давать ?
Педиатр, Инфекционист
Нет, в воде и дать хотя бы за два раза