Что делать, если таблетки не помогают
Здравствуйте, проблема с кишечником, хотелось бы узнать мнение, так как проблема не проходит. Когда-то давно года 2-3 назад начались проблемы с животом, стул стал то жидким, то кашеобразным и никакие таблетки не помогали. Далее в июле этого года проснулся от сильной боли в горле, отправили к гастроэнтерологу оказалось гастрит. Пролечился месяц антибиотиками, уехал в августе на море, где сильно траванулся ( не знаю чем) во время приема антибиотиков стул даже более менее наладился, живот перестал болеть, в целом все было нормально. Далее по возвращению обратно домой, симптомы стали возвращаться и на данный момент проблемы со стулом и вздутием живота не отпускают меня полностью. Обратился в клинику, сдал все необходимые анализы кроме колоноскопии, поставили диагноз срк. Пробовал пить метеоспазмил, ещё что-то не помогало. По итогу на данный момент назначили Тримедат форте 300 2 раза в день по 1 таблетки, пропил антимикробное средство Макмирор и сейчас пью вместе с Тримедатом колофорт (3 раза в день по 2 таблетки) к сожалению улучшений особа не наблюдаю, стул такой же непонятный, кишечник так же побаливает, а даже когда кажется, что не болит, стоит надавить на нижнюю часть живота (ниже пупка) и боль чувствуется. Постоянно после приема пищи начинает весь журчать и все такое. В общем не знаю уже, хотел бы узнать совет по поводу лечения, может оно мне не совсем подходит не знаю. Тримедат пью с 23 декабря, остальные таблетки с 27. Просто уже не знаю, подождать пока ещё или что-то менять стоит(
Принятый ответ
Здравствуйте .
Действительно такие симптомы могут быть при срк . Но срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Ваши жалобы так же характерны для сибр .
Вам необходимы следующие анализы , если вы их сдали , то прикрепите к вопросу :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: Алт , аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Екатерина Андреевна, анализы прикрепил
Ознакомилась с результатами . По обследованиям ничего критичного нет , признаков воспаления нет . Поджелудочная железа функционирует хорошо .
Единственное кал на гельминты необходимо сдать трехкратно и желательно методом парасеп .
И не увидела тест на сибр , не выполняли ?
Екатерина Андреевна, сибр мне не говорили сдавать, а есть ли уже смысл, если я 10 дней пил антимикробные?
Екатерина Андреевна, то есть один раз что я сдал, это мало? Надо ещё раз?
Не всем подходит макмиррор . Нужно подбирать индивидуально . Рекомендую выполнить тест на сибр через 4 недели .
Если он будет в норме , то в таком случае да это срк. Лечением истинного срк занимаются два доктора гастроэнтеролог и психотерапевт , если нет эффекта от медикаментозного лечения по гастроэнтерологии , то нужно будет подключить антидепрессанты .
Поопробуйте на данный момент соблюдать диету foodmap. Вести дневник питания ,записывать что кушали и что пили и какая реакция .
И попробуйте добавить пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней