Бессонница при отмене препарата
Добрый день, имею остеохондроз ШОП, при появившемся лёгком головокружении терапевт назначил мексидол 1 месяц 1 таб 3 раза в день, инъекции мильгамма 10 дней. Лечение провела. Отменила мексидол стала с трудом засыпать. Появились мышечные подергивания. Посетила терапевта-продлил курс мексидола на 1 месяц 3 р. в день, хондроитин 2 мес, 2 р. в день, афобазол 3 р. в день. Появилась боль в грудном отделе позвоночника, справа, в районе 11-12 позвонки, хруст выраженный при ведении лопаток. При приёме мексидола даже днем начала замечать как-бы "выкручивание" мышц и невозможность так же уснуть от этого. Уменьшила дозу-начала спать, без просыпаний. Решила отменить мексидол и посмотреть реакцию. Как только отменяю-снова тяжело заснуть, дёргаются мышцы как-будто, не дают полностью провалиться в сон. Год назад, тоже тяжеловато отходила от отмены мексидола, было учащенное сердцебиение и скованность в груди. Я впервые столкнулась, куда обращаться? От чего может быть такая реакция?
Здравствуйте
Если он дает такую реакцию, его принимать не нужно. Он может раздражать нервную систему. Не обладать доказанные эффективностью. Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц Противотревожный и седативный эффекты
Мелаксен 3 мг за час до сна - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил по 1 т за 15-30 минут до сна - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Рекомендуют триттико принимать по данной схеме : Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна. Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Лилия Альбертовна, без антидепрессантов возможно обойтись?
Попробовать донор мил можно и мелаксен
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симптомов, это миф.
Такие симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства, которое часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. И оно же чаще всего дает нарушение сна (инсомния).
Мексидол, как и другие ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Может перевозбуждать.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, по тесту тревога=5, депрессия=1
Если рассматривать инсомнию, как первичное заболевание, в таких случаях назначается триттико 1/3т на ночь на 6 месяцев. Он используется только как корректор сна.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Также можно почитать книгу Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель". Там тоже техники КПТ.
Анастасия Юрьевна, с психотерапевтом я в терапии. Бывали случаи, когда не спала всю ночь, с утра было чувство, будто я спала, обычно же от недосыпа обратный эффект. Почему тогда мексидол назначают повсеместно-не ясно. Но до его приёма в этот раз я спала отлично. Я прикрепила анализы крови, биохимию, могли бы вы посмотреть?
Принятый ответ
Ферритин низкий(нижняя граница нормы 30-40). Но если гемоглобин в норме, то никаких симптомов это дать не может. Обычно корректируется диетой с высоким содержанием железа,а при неэффективности уже назначаются препараты железа. В остальном без отклонений.
Мексидол при нарушении сна в целом никак не используется.
Можно попробовать в таких случаях мелатонин 3-6мг на ночь на месяц ищи доксиламин 1т на ночь(разрешен даже в беременность). Если эффекта нет,то тогда уже используется триттико
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте. У Мексидола обычно нет синдрома отмены. Возможно, индивидуальная реакция на препарат либо совпадение.
Если в данный момент времени беспокоит только бессонница и других жалоб нет, попробуйте прерарат Донормил 1т на ночь 5 дней. Если сон не нормализуется, обратитесь к неврологу/сомнологу.
В анализах крови хотелось бы повысить ферритин. Рассмотрите к лечению препарат железа.
Надежда Юрьевна, спасибо
Здравствуйте!
У мексидола нет синдрома отмены, возможно, так проявляется индивидуальная реакция на препарат.
Если рассматривать препарат который восстанавливает структуру сна, то это Триттико, является рецептурным, назначается по схеме 150 мг 1/3 таб на ночь 5 дней, далее 2/3 таб на ночь 5 дней и 1 таб на ночь 6-12 месяцев.
Из безрецептурных можно рассмотреть мелатонин 3 мг 1 таб на ночь иди доксиламин 15 мг 1 таб на ночь.
Марина Алексеевна, спасибо
Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Алена Алексеевна, спасибо
Здравствуйте!
То, что Вы описываете судя по всему "внутрення тревога", так как мексидол конечно не обладает как правило такими явлениями, которые Вы описываете, и думаю, что это совпадения, или так скажем эффект "плацебо". Мексидол просто отменяйте и в идеале тут надо думать в сторону препаратов противотревожных препаратов для начала (может быть атаракс/адаптол/тералиджен), которые эффективны в плане тревоги и нормализации сна в том числе.
Артур, спасибо
Артур, подскажите, а можно ли в таком случае обойтись без антидепрессантов?
Принятый ответ
Думаю, что да, попробуйте обсудить со своим специалистом (так понимаю, что психотерапией занимаетесь).
Принятый ответ
Здравствуйте! мексидол не имеет синдрома отмены, препарат в целом не обладает доказанной эффективностью
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, спасибо