Результаты флюорографии

Добрый день, В результатах флюорографического исследования органов грудной клетки указано - правый латеральный синус частично облитерирован. Заключение: без видимой острой патологии. Что все это означает? Спасибо!

Нет
53 года

Здравствуйте
Прикрепите результаты флг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый день, результаты загрузил

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день, результаты загрузил, жалоб нет

Заочно диагноз не поставить это может значить заращение плевральной полости, что может быть после перенесенного плеврита, учитывая изменения на флюорографии я бы рекомендовала выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки, сдать анализы крови, пройти консультацию пульмонолога.

Здравствуйте, прикрепите результаты , пожалуйста ? может есть сам снимок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгения Владимировна, добрый день, результаты загрузил

Здравствуйте, смотрю файлы. Что беспокоит на сегодня? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день, жалоб нет, ничего не принимаю, обследование проходил для работы

по заключению ничего опасного, не переживайте.

Здравствуйте!При облитерации левого синуса происходит постепенное уплотнение стенок синуса из-за образования контрастной ткани.
Данное изменения может носить возрастной характер и не имеет признаков грубой патологии
Есть ли какие-то жалобы со стороны органов дыхания или сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Александровна, добрый день, жалоб нет

Для уточнения состояния можно сдать:
ОАК+лейкоцитар.формулу
СРБ
КТ ОГК (для уточнения изменений,т.к.флюорография является наименее точным методом исследования)

Здравствуйте.
Это следы ранее перенесенного воспалительного заболевания легких, вероятно плеврита, для уточнения и исключения острой патологии - КТ легких, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Это заполнение синуса Рубцовой тканью ( на фоне перенесённой ранее инфекции - чаще всего бронхита или пневмонии или плеврита . Опасности не представляет .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, это последствия перенесенного ранее плеврита.
Сдайте общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок.
Посетите пульмонолога с результатами.
Для уточнения диагноза, в особенности если ранее не было плеврита, пневмоний- рекомендую сделать кт лёгких.
Ситуация не острая. Дообследуйтесь в плановом порядке.
Крепкого здоровья!