Консультация педиатра /

Рвота и температура у ребенка до года — вопрос №2255513

Здравствуйте. Ребенку через 10 дней будет год. Сейчас находимся в отпуске. На море 9 дней. Ребенок на грудном вскармливании. Новые продукты не вводили. Сейчас активно растут зубы. Уже 8 зубов. Все тянет в рот.
Появились проблемы с кишечником.
В бассейне не плавал, в море не купался.
Вчера ночью была рвота без температуры 2 раза. Дала Полисорб, отпаивала водой. Писял и какал хорошо. После обеда поднялась температура 37,3. В течение дня кормила без молочной кашей, картофельным пюре. Дала Баксетбеби. Много пукал и была отрыжка и как будто позывы к рвоте. Но больше рвоты не было. Дала Боботик для уменьшения газов. Полисорб 3 раза в день давала по 1-2 чайной ложки.
Вечером свечку Виферон поставила. Ночью ребенок спал, кушал смесь Нестожен 2. Ночью один раз был жидкий стул, но не как вода, а как кашица, и кусочки кала. Температуры 37,5.
Рвоты больше не было. Что ещё дать ребенку чтобы улучшить состояние? Ребенок днём активный, но быстро устает из-за температуры.
Завтра едем домой. Как облегчить состояние в дороге?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы- молодец, все делали правильно. Единственное, Виферон не стоит. препарат с недоказанной клинической эффективностью и может дальше провоцировать жидкий стул.
Продолжать отпаивать обязательно из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. Кормить дробно, маленькими порциями, исключив молоко, соки, фруктовые пюре. Полисорб в течение 2-3 дней. далее, при положительной динамики можно и без него. Бак сет беби продолжить до 10 дней. Боботик - при вздутии животика продолжаем. Можно добавить Креон 10000ЕД - по 1 капс. 2-3 раза в день перед кормлением (капсулу открываем, растворяем содержимое в 5-10 мл. воды и выпаиваем. Помните - содержимое не растворяется полностью, будет взвесь). Курсом 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Жидкий стул и незначительное повышение Т тела возможен в период дентации посмотрите десна
Если десна не воспалены

Тогда отпаривать малыша 40 мл на кг в сутки (вода ,компот ,чай детский хип )
Диета
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы, овсяную кашу,молоко ,сладости

Вифирон не вставлять !
Полисорб по 1 ч,л в день на 5 дней
Бак сет по 1 саше в день на 7 дней

Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте симптоматичнское лечение
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Клиент
Галина Александровна, сейчас ребенок снова покакал, очень жидко. Что ещё можно дать от поноса? Баксет давала 4 часа назад.
Ребенок пьет воду, от еды отказывается. Сосет грудь. Температура 37,4
Педиатр
Требуется время
Стул постепенно восстановится
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Вчера ребенок после обеда чувствовал себя хорошо, температуры и слабости не было. Рвота не повторялась. Покакал жидко 4 раза. Соблюдали диету. Лечение продолжаем. Но сегодня утром его снова вырвало после смеси. И жидкий стул. Температура 36,7. Что это может быть? Вторая волна болезни или ЖКТ ещё плохо работает? Надо ли что-то добавить в лечение?
Педиатр
Жкт нужно восстановится, требуется время
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, лечение начали верное.
рекомендую продолжать соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде
Кормим по аппетиту

Дать сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Клиент
Надежда Александровна, сейчас рвоты нет больше суток, но появился жидкий стул. Температура 37,4
Педиатр, Детский кардиолог
Сорбенты даете?
Также, можете начать прием пробиотика – баксет
Клиент
Надежда Александровна, воду пьет хорошо, от еды отказывается.часто сосет грудь
Клиент
Надежда Александровна, да Полисорб 1-2 чайные ложки, Баксетбеби давала 4 часа назад
Педиатр, Детский кардиолог
Это естественное течение инфекции.
По лечению – у вас всё правильно
Клиент
Надежда Александровна, добрый день. Вчера ребенок после обеда чувствовал себя хорошо, температуры и слабости не было. Рвота не повторялась. Покакал жидко 4 раза. Соблюдали диету. Лечение продолжаем. Но сегодня утром его снова вырвало один раз после смеси. И жидкий стул. Температура 36,7. Что это может быть? Вторая волна болезни или ЖКТ ещё плохо работает? Надо ли что-то добавить в лечение?
Педиатр, Детский кардиолог
Микрофлора восстанавливается медленно, поэтому такие срывы допустимы.
Самое главное, соблюдайте диету 10 – 14 дней
Можно добавить энтерол в порошках по 1 порошку 2 раза в день. Разрешен с одного года жизнь
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ.
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жидкий стул был после свечи - это выходила суппозиторная масса, не рекомендую в данной ситуации Виферон. Полисорб и Баксет продолжайте, между ними не менее часа интервал. От температуры Парацетамол чередуем с Нурофеном и даём побольше пить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.