Консультация психотерапевта /

Может ли быть побочка от антидепрессантов? — вопрос №1814534

У меня тревожно-депрессивное расстройство, пограничное расстройство личности и кардионевроз.
Мне прописали Венлафаксин 37,5 утром, депакин 150 утром и на ночь целую таблетку Триттико. Вчера я проснулась через 4 часа, встала в туалет и у меня сильно кружилась голова и сердце билось 156 ударов в минуту на протяжении минут 15. Прошло время и все вернулось в норму.Давление было нормальным. Сегодня опять легла спать, но выпила 1/3 Триттико на ночь. Все равно проснулась через 4 часа и будто спала часов 8. Голова так же кружится и тахикардия , как только встаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Такой частый побочный эффект наблюдается от приема триттико, почему вам назначено два антидепрессанта? Бессонница?
Клиент
Анжела Вильевна, у меня страх умереть во сне, поэтому я спала только днем и с кем-то, одна вообще спать не могла

Психиатр
Тогда лучше заменить триттико на нейролептик - Кветиапин или тералиджен. Два антидепрессанта не стоит принимать.
Клиент
Анжела Вильевна, а может от него сердце болеть или неврология начаться ? Не понимаю просто, в груди болит и в лопатку отдает целый день.
Психиатр
А вы сразу начали прием с целой таблетки?
Клиент
Анжела Вильевна, да, но я сходила к врачу и она сказала тогда 50, я выпила 50, но поспала 4 часа и потом до двух дня сна не было, только после приема Венлафаксина с Депакином уснула на два часа. Но боли целый день
Психиатр
У вас сейчас боли в сердце могут быть в результате того, что вы быстро нарастили дозировку триттико, прием начинают с 1/3 таб и дозировку повышают каждые три дня до 150 мг/сут, по сути у вас сейчас идет адаптация к антидепрессанту, поэтому соматическое состояние ухудшилось, этот период в среднем длится 10-14 дней.
Лучше заменить триттико на другой препарат, который указала ранее.
С болевым синдром лучше всего работает дулоксетин, прегабалин, габапентин и карбамазепин.
Клиент
Анжела Вильевна, в первый день вообще сердце билось 156 ударов в минуту и минут 10 длилось это, на следующий выпила 50 и боли появились. Я схожу к психиатру в понедельник
Психиатр
В таком случае уж правда надо заменить препарат, снижать при этом дозу постепенно по 1/3 таб каждые три дня
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, спасибо вам большое
Просто волнуюсь вдруг станет что