Расшифровка мрт
Здравствуйте, с шейным остеохондрозом знакома еще с 10 лет. Периодически на массажи хожу и тд, но в последнее время болит спина и участились головные боли. Сделала мрт, расшифруйте его более подробно. Спасибо.
Здравствуйте. Заключение по грудному отделу прикреплено не полностью. По поводу шейного отдела ничего страшного не вижу. Есть протрузии, но они симптоматики в Вашем случае не несут. Какие у Вас жалобы?
Елена Вячеславовна, головные боли, боли в спине, в пояснице.
Елена Вячеславовна, прикрепила еще раз.
Там указан какой то отек и радикулит…
Порекомендую сдать общий анализ крови с соэ, а также бихимию с АСЛО РФ и СРБ и необходима консультация ревматолога .
Здравствуйте. Отек периневральных пространств межпозвонковых отверстий с обеих сторон может свидетельствовать о воспалительном процессе. Скажите , не бывает ли скованности в суставах по утрам ? Анализы не сдавали ?
Алана Сергеевна, как должна проявляться скованность по утрам ? Встаю с кровати выпрямляю спину немного больно и иду дальше. Анализы какие ? Общий крови сдавала недавно. Чем чреват этот отек ?
Принятый ответ
Вам нужно посетить ревматолога для правильной диагностики и постановки диагноза . Отек может быть следствием воспалительного процесса, а вот что явилось причиной , нужно выяснять .
Здравствуйте!
Ничего страшного у Вас по обследованиям не увидела, есть протрузии, но сдавления позвоночного канала и корешков нигде нет, это самое главное.
С чем-то связываете появление головной боли? Не нервничаете, работа не связана с мышечным перенапряжением шеи, физнагрузками?
Чем-то лечились?
Марина Алексеевна, ничем не лечила, массажи, боли наплывами, две три недели и потом как-то сами проходили. Мне не нравится отек по мрт что это и радикулит… Как это понимать то ? И еще не нравится боль чуть ниже поясницы в области крестца, давящая. Последний месяц.
Принятый ответ
Насколько я понимаю у Вас в следствие хронического радикулита есть воспалительный процесс также ,вероятно, хронической формы, рядом расположенные структуры с корешком воспалены, поэтому присутствует отек, более всего на уровне т7-т11.
По обследованиям нужна консультация ревматолога. Сдать анализы на общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, HLA-B27