Гармональный фон
Добрый день. Впервые сдавала анализы на гармоны. Результаты следующие: Инсулин 5.2 Глюкоза 4,8 Т4 свободный 12.32 Ттг 1.96 Лг 4.41 Эстрадиол 235 Тестостерон 1,79 Гспг 90.4 Ист 2% Пролактин 309 Витамин D 12 По результатам пишут завышенный тестостерон (максимум 1,72) и дефицит витамина д. В целом есть какие-то отклонения? И завышенный тестостерон имеет последствия, необходимо что-то предпринять?
Здравствуйте. Повышение небольшое. Что-то беспокоит? А вот витамин Д нужно корректировать приёмом препарата.
Анна, просто вечно борюсь с избыточным весом, может что-то сказывается из этого?
Принятый ответ
Повышенное оволосенение, угри, кисты на яичниках есть? Проблема лишнего веса не всегда кроется в гормонах. Все же чаще это образ жизни.
Анна, нет, с этим проблем нет
Здравствуйте.Дефицит витамина Д восполняйте вигантолом по 14кап в сутки в течение 2 месяцев, можно 2раза в неделю по 50 кап, затем месяц по 7 кап в день Контроль 25( ОН) витамина Д через 3мес. И не отменять прием, возможно нужно будет длительно принимать поддерживающую дозу
Нарушений МЦ нет?
Принятый ответ
У вас прекрасный гормональный фон, инсулин 5,2 говорит о том, что Вы придерживаетесь правильного и рационального питания. Уровень витамина Д такой, исходя из Вашего места жительства (все кто живут севернее Ростовской области, страдают от дефицита солнца, и следовательно, имеют низкий уровень вит Д) Рекомендую препарат Ультра Д по 5000 - 6000 МЕ в сутки, или Аквадетрим (более бюджетный) в той же дозировке на 3 мес под контролем 25OH витамин D. Здоровья Вам и удачи!
Здравствуйте аквадетрим 14 кап раз в день
Тестостерон пересдайте через месяц
Здравствуйте, а что заставило вас сделать этот анализ? Какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тестостерон укладывается в границы нормы, такой показатель это не повышение. А дефицит витамина Д необходимо восполнить приёмом препарата. В Вашем случае нужно принимать 50 000 МЕ в неделю (по 10 000 МЕ по будням, в выходные перерыв) в течение 6-8 недель, далее снижаем дозу до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Через 6 месяцев от начала приёма витамина Д повторно сдать кровь на этот показатель. Если витамин Д будет 40 и выше, то дозу снижаем до 2 000 МЕ, если нет, то ещё 3 месяца принимаем 5 000 МЕ витамина Д. Приём препарата длительный, возможен в течение жизни, т.к витамина Д очень мало поступает с пищей
Здравствуйте, ваш вес, рост, возраст? Жалобы все!