Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на ногах и руках у ребенка — вопрос №1816002

3 января к вечеру ребенок 1,5 заболел ( сыпь начала не много появляться), 4 числа ездили к родителям там он рассыпал кошачий туалет и пемолюкс , вечером приехали домой и обнаружила сыпь на ногах , попе и руки от кисти до локтя и так она до сих пор то больше то меньше , педиатр прописал полисорб и цитеризин , даю 4 день уже и все так же , не понимаю на что она?в питании убрала все сладкое и мучное . Подскажите на что может быть ? На смесь может быть спустя 1,5 года ?как будьто на все просто к вечеру увеличивается

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!

Вероятно у ребенка атопический или аллергический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. Но, прежде диагностики надо хорошо пролечить дерматит.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2р/д курс 1 неделя, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, на лице.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте а это может быть вирусная сыпь ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, на вирусную не похоже, но, полностью не исключаю. Возможно, реакция на продукт питания.
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте мы сдали анализы детский фадиатоп и общий анализ крови , фалиатоп 0 , а общий анализ можете посмотреть ? Почему такой гемоглобин высокий ну и остальные показатели , это опасно ? Почему так ? И что с этим делать ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте. Хорошо. Не переживайте, в общем анализе крови сгущение за счет того, что ребёнок потребляет мало жидкости или сдавал анадиз натощак. Давайте ребенку пить больше воды. Также анализ из пальца может иметь дефект забора, он не такой точный, как из вены.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, отмечаются признаки сгущения крови, дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По фото высыпания аллергического характера, продолжить прием Цетиризин

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, молочных продуктов на несколько дней

Со смесью это не связано
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Я склоняюсь к тому, что это не атопический дерматит, а контактный аллергический дерматит.
Возможно, вызван как раз контактом с пемолюксом либо наполнителем для лотка.
Антигистаминный препарат (зиртек, зодак) можно продолжать давать, пока есть покраснение и зуд. Дополнительно для снятия зуда на высыпания можно наносить крем или спрей Неотанин 2-3 раза в день.
А для ускорения процесса заживления кожи используйте эмоленты.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По анализам всё в порядке, фадиатоп отрицательный, а в общем анализе крови эозинофилы в норме. Значит, какой-то системной, длительной аллергии нет, высыпания должны быстро пройти.