Консультация гинеколога /

Аденомиоз матки и его лечение — вопрос №181610

Здравствуйте! На узи мне поставили диагноз аденомиоз матки. Гинеколог сказала, что заболевание в начальной степени. Были сданы анализы крови - общеклинический, биохимия и коагулограмма. Гемоглобин в норме - 124. Отклонения от нормы - понижены лейкоциты (3,2*10^9/л), и лимфоциты (1,1 *10^9/л), повышен холестерин 6,13 (лпвп 1,96, лпнп 4,08)
На коагулограмме - повышено ачтв ( 42,7) и мно (1,2).
Врач назначила препарат Визанна в непрерывном режиме год.
Я хотела бы узнать, нельзя ли заменить ее назначение на диециклен (действующее вещество же в нем такое же), поскольку разница в цене двух препаратов для меня очень существенна, год на визанне я не смогу себе позволить. И если можно, то по какой схеме его следует принимать.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Сколько Вам лет? Беременность планируете? Какие жалобы? Обильные болезненные менструации со сгустками, мажущие выделения до/после менструации, боли при половом контакте?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуете, Ольга! 26 лет, беспокоят боли при менструациях (уже около 5 лет), но в последние полгода они усилились и стали уже не только в первый день, но и почти все месячные, а иногда и до. Мажущие коричневые выделения после месячных тоже усугубились последние 2 месяца (вплоть до 10 дня цикла). Иногда начали появляться боли во время полового акта. Беременность пока не планирую.

Уролог, Венеролог, Андролог
Да,замена возможна,принимают ежедневно без перерыва,пока пройдите курс 3 месяца,далее контроль УЗИ,год это слишком без наблюдения динамики
Акушер, Гинеколог
Тогда да, диагноз аденомиоз сомнений не оставляет. КОК эндометриоз не лечат, за счёт содержания эстрогена в составе. Попробовать Вы можете, но то что уйдет симптоматика на диециклене гарантии нет. Сейчас есть аналог визанны алвовизан, немного дешевле, долгого опыта применения, чтобы сказать что эффективен также как визанна у меня ещё нет, но производитель исследованиями доказывает что по эффективности визанне не уступает. Если решите принимать все таки КОК рассмотрите клайра, с меньшим безгормональным интервалом. Если беременность ранее была и в ближайшие 5 лет беременность не планируете рассмотрите постановку ВМК Мирена. Эндометриоз приводит к бесплодию, поэтому гормональное лечение сейчас необходимо.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если Вы не планируете беременность, то попробуйте поставить ВМК мирену. У визанны есть аналог Алвовизан, чуть подешевле.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Как Вы поняли есть несколько вариантов! Визанна, ВМС Мирена или КОК ( жанин или диециклен). Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Идеального ничего нет. Совсем коротко о каждом из препаратов.
Визанна препарат именно для лечения эндометриоза, оригинальный (будет иметь меньше побочных эффектов) и соответственно наиболее эффективный. Из побочных эффектов кровянистые выделения на фоне приема у 25% пациенток. Так же могут быть смены настроения.
Мирена не идеальный вариант, так как Вы не рожали и так же, особенно первые пол года могут быть кровянистые периодически выделения. Но если жалобы сильно беспокоят и не планируете беременность 2-3 года то можно поставить на 2-3 года.
КОК (жанин- оригинальный препарат, диециклие-дженерик) можно использовать, но они содержат эстроген на фоне которого эндометриоз может прогрессировать. Жалобы уйдут на фоне их приема, но сам процесс будет развиваться и со временем станет только более распространенным!
Есть еще один вариант. Просто симптоматическая терапия: целебрекс по 1 капсуле 1-2 раза в сутки при боли во время менструации и транексам по 500 мг 3 раза в сутки в дни очень обильной менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько вам лет? Какие есть жалобы? Менструации регулярные? Мазни, болей не бывает? Какие репродуктивные планы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Юлия, у Вас начальная стадия эндометриоза матки. Т.к. у Вас есть клинические симптомы, Вы не планируете беременность и прерарат "Визанна" для вас дороговато, то оптимальная терапия в этом случае препаратами "Жанин" или "Силуэт" (содержат диеногест). Эстроген – гестагенные препараты блокируют циклические изменения в эндометриоидных очагах, подавляют пролиферативные процессы, способствуют регрессии, приводящей к склерозированию и закупорке эндометриоидных очагов. Важное значение имеет противовоспалительное действие этих препаратов. В совокупности Вам эти препараты очень помогут и не верьте мифам, что содержащие в них эстрогены прогрессируют развитие аденомиоза. У вас будет несколько эффектов - лечебный и контрацептивный.Начинайте лечиться и не болейте!!!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
На обязательно принимать Визан, до планирования беременности вы можете принимать кок. Силуэт или Жанин.