Консультация инфекциониста /

Лямблии у ребенка 1.9 — вопрос №1816174

Здравствуйте. У ребенка началась сыпь по телу( красные шершавые и пористые пятна), после похода к дерматологу нам сказали сдать кровь, мочу, и кал на лямблии. Пока ждали результаты, сказала мазать эти пятна кремом Циновит. Начали мазать, но пятна не проходят ( до циновита был адвантан). В итоге анализ кала показал у ребенка лямблии ему 1.9. При этом проблемы со стулом тоже были, он мог сходить "по большому" раза 3-4 в день и все это было жидким постоянно, с самого рождения.
Врач педиатр выписал лечение:
Немазол 400мг. Однократно 5 дней
Максилак 14 дней
Фенистил 5 капель 3 раза в день.
Пока что я не заметила ни каких изменений пьём все это 3 день. Пятна которые были самые огромные стали бледнее, но и при этом начали добавляться новые. Ребенок по прежнему на диете, так как думали что аллергия. Подскажите правильное ли это лечение? Я очень за него переживаю, сама спать уже не могу.

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Схема рабочая. Кал методом parasep трёхкратно с интервалом 3 дня или антиген лямблий в кале через 2 недели после лечения для контроля. Тут же лечение не подействует на симптоматику, нужно ждать 2 недели, оценить симптомы и сделать контроль.
Исключите молочные продукты на 10 дней, на фоне лямблиоза часто временно формируется вторичная лактазная недостаточность, из-за этого могут сохраняться нарушения стула...
Клиент
Михаил Александрович, подскажите а нужно ли после окончания приёма немозола начинать пить энтеросгель?
Еще у ребенка второй день обильно газы выходят, это от лечения? Или это сигнал какой то?
И нужно ли что то подобное пить контактным( то есть семье).

Инфекционист, Гепатолог
Нет, после лечения ничего пить не нужно
Метеоризм может возникать на фоне лечения, побочная реакция от препарата, наиболее вероятно
Всей семье лечиться не нужно, лямблиоз не передаётся внутри семьи, путь передачи фекально-оральный
Клиент
Михаил Александрович, спасибо большое. Вы очень успокоили
Клиент
Михаил Александрович, подскажите это тоже побочные действия лечения, хотя такое и раньше было несколько раз. Я его мою после того как он сходит по большому и на руках как будто мелкие крупинки( как манная крупа) что это может значить?
Инфекционист, Гепатолог
Это не переваренная пища в виде клетчатки, я полагаю
Клиент
Михаил Александрович, а с этим что то делать надо? Или самой пройдёт
Инфекционист, Гепатолог
С этим ничего делать не нужно, это норма