Консультация гинеколога /

Поликистоз яичников? — вопрос №1816237

Здравствуйте. В октябре появилась первая задержка в 7 дней, в ноябре в 5 дней, в декабре месячных не было, в январе вызывали месячные дюфастоном . Сдала анализы на гормоны , гинеколог сказал скорее всего поликистоз яичников . До этого беременности были в первых циклах. В сентябре- октябре набрала 6 кг. Скажите пожалуйста у меня поликистоз яичников?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте
Если есть узи, приложите пожалуйста, и анализ на гормоны
Жалобы на повышенное оволосение есть?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, анализы на гормоны прикрепила. Гинеколог сказал если лг будет больше флг значит скорее всего поликистоз. На узи в воскресенье пойду, как раз 7 день цикла будет. Жалоб на оволосение нет

Акушер, Гинеколог
Это соотношение в настоящее время уже не является диагностическим в отношении СПКЯ.

Я Вам сейчас напишу критерии синдрома поликистозных яичников. Диагноз ставится при наличии 2х из 3х минимум.

1. Нарушение цикла (нерегулярность, менее 8 менструаций за год)
2. Признаки гиперандрогении (повыш.оволосение, повышение свободного тестостерона)
3. Признаки Спкя по узи (обьем яичника, кол-во фолликулов и тд)

Если у Вас 2х критериев не будет, это не спкя, а просто нарушение, вызванное иными причинами. В декабре возможно был просто цикл без овуляции, такое допустимо до 2-3 раз в год.

Норма цикла 21-35дней, иногда до 42дня.
Если Вы укладываетесь в этот диапазон - у Вас регулярный цикл. Не всегда менструация ходит как часы. У Вас живой организм и очень многое что влияет.

Пока что из того, что я вижу, данных за СПКЯ у Вас нет.
Прикрепите УЗИ как пройдете.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Узи прикрепила, посмотрите пожалуйста. Узист сказал поликистоз это так?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте еще раз
Яичники описаны на самом деле не совсем корректно.
Критериями поликистоза по УЗИ служит количество фолликулов, их расположение, но также важен обьем яичников. Здесь врач описал только количество яичников, об остальном он, увы, умалчивает...

Скажите, а что значит "до этого беремененности были в первых циклах" в Вашем основном вопросе?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Прикрепите УЗИ пожалуйста.

Цикл регулярный у Вас в целом? До декабря бывали длительные задержки? Есть жалобы на избыточное оволосение, акне?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, всегда был регулярный. До этого никогда задержек не было.
Клиент
Лидия Владимировна, оволосение и акне нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, по поводу задержки. Пару раз в год у любой здоровой женщины могут быть ановуляторные циклы и задержка на этом фоне, это нормально.

ПКЯ диагностируется при наличии двух критериев из трех - олиго/ановуояция (у Вас этого нет, раз циклы регулярные и беременности наступают с первых попыток, овуляция у Вас происходит), поликистозные яичники по УЗИ (УЗИ нужно пройти в первую фазу цикла) и клинические или лабораторные признаки гиперандрогении (избыточное оволосение, акне, высокие уровни андрогенов по анализам). Пока что по Вашим данным о поликистозе говорить нельзя
Клиент
Лидия Владимировна, а то что лг больше фсг по анализам ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не обязательный критерий и бывает не только при ПКЯ. Надо яичники по УЗИ посмотреть. Но с учетом отсутствия гиперандрогении и в целом регулярного цикла (задержка на 5 и 7 дней это норма), о ПКЯ говорить нельзя
Клиент
Лидия Владимировна, добрый вечер. Узи прикрепила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По УЗИ мультифолликалярная структура яичников, фолликулов много. Но это может быть вариантом нормы в отсутствии других симптомов поликистоза
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можете прикрепит узи?
Если до этого не было проблем с циклом и с беременностями, вероятно, диагноз неверный. Попробуйте сбросить набранные кг, думаю что нарушение цикла связано с ними
Клиент
Виктория Леонидовна, а по анализам то что лг больше фсг разве не говорит о поликистозе?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет. Поликистоз - это клинический диагноз. Точнее, на одно это опираться не стоит, нужно оценивать все в совокупности
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый вечер. Узи прикрепила, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Обычное описание. Хорошие фертильные яичники. Попробуйте похудеть на 5% от исходного, овуляция восстановиться и цикл будет регулярный
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ. А то что фолликулов много?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если их можно посчитать, это не поликистоз. У вас были беременности без проблем, к тому же. Опять же много фолликулом - это не плохо. Молодая фертильная женщина!
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо вам большое, вы меня очень успокоили.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проконтролируйте овуляцию в течение 3-х циклов. Информативно по узи (фолликулометрия).В течение года может быть 1-2 ановуляторных цикла в норме.
Диагноз спкя можно ставить,если есть 2 показателя из 3:
1.овуляция редкая или совсем отсутствует. 2.избыточное оволосение, акне, или по данным анализов повышение андрогенов. 3.поликистозноизмененные яичники по данным узи - объём яичника больше10см^3 или кол. фолликулов более 20.