Болит левая нога
Добрый день! Ситуация следующая. Маме 74 года. Три дня назад заболела левая нога в области бедра и пах. Боль возникла неожиданно, до этого лежала на левой стороне на холодном полу, потом подняла на руки внука и заболела нога. Боль была жующая, ноющая. Давление постоянно скакало доходило до 210. Лежа немного легче становилось. Из насущных болезней 3 грыжи в поясничном отделе, делали МРТ в сентябре. Лет 20 назад был инсульт, поэтому таблетки отравления принимаем регулярно (тенорик), сахарный диабет 2 типа появился года 4 назад после смерти мужа пьет метформин каждый день. Одна почка, вторая лет с 20 не работает. Еще пьет таблетки от холестерина. Вызывали врача назначил кеторол и максонедин. Давление также периодически поднимается до 170, 180, после принятия таблеток нормализуется 120-130. Держатся так часов 6-7. В лежачим положении боль утихает, больно ходить. Делала от боли уколы диклофенак, но после двух уколов начинает болеть почка.
Здравствуйте
Болевой синдром нейрогенного характера.
Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 14 дней
Мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день для устранения болевого синдрома 5-7 дней.
Консультация невролога.
Здравствуйте.
По описанию - обострение остеохондроза позвоночника, для уточнения - МРТ позвоночника, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Лечение - ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раза в день течение 7 дней, омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 12 дней; мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев; ЛФК с инструктором длительно до 6 месяцев.
Здравствуйте
Давление поднимается на фоне болей. Какая дозировка тенорика?
Для расслабления мышц: Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день до 10 дней
Можно пластырь Версатис на поясничную область до 12ч ношения
Тексаред 20мг 1т в день после еды 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего болевой синдром связан с проявлением корешкового синдрома остеохондроза и грыж ПКО позвоночника. По лечению- т. Мелоксикам («Мовалис») 7,5-15 мг в день (если болевой синдром выражен, можно проколоть 1,5мл в/м ) №5; Мидокалм таб. 50мг 3 РД №7-10; Витамины группы «В» - Нейромультивит, по 1т. х 2р/сутки, на 10дней.
Местно – мази/гели НПВС, растирать х3 раза в сутки- Ибупрофен («Долгит») или ТраумельС. Консультация невролога. Если неврологическую причину невролог исключит- проверить сосуды н/конечностей.
По поводу колебаний давления, нужно проверить работу почек, так как почка одна и есть сахарный диабет, возможно сейчас функция снизилась и на фоне этого давление поднимается до высоких цифр.